Новости Украины

Похоже МВФ собирается ухудшить прогноз экономического спада на Украине

МВФ

Международный валютный фонд намерен ухудшить прогноз падения ВВП Украины в 2009 году, сообщает представитель пресс-службы МВФ.

Согласно текущему прогнозу, украинская экономика должна сократиться на 8 процентов. Как заявила директор фонда по внешним связям Кэролайн Аткинсон, на сколько именно будет изменен прогноз, пока не известно.

По словам Аткинсон, основными причинами более сильного падения ВВП могут стать трудности с исполнением бюджета, а также удовлетворение финансовых потребностей «Нафтогаза Украины», монополиста на газовом рынке страны.Глобальный финансовый кризис нанес значительный ущерб экономике Украины, которая пострадала от падения спроса на свои товары за рубежом и оттока капитала. Данные по падению ВВП страны в первом квартале пока не публикуются, однако по оценкам украинских политиков спад превышает 20 процентов. В конце 2008 года государство попросило у МВФ кредит на стабилизацию экономической ситуации.

МВФ согласился выделить Украине помощь в 16,5 миллиарда долларов, которые быдут разделены на несколько траншей. Первый, размером в 4,5 миллиарда долларов поступил в ноябре, а второй — в 2,8 миллиарда долларов —  в мае 2009 года. Третий транш первоначально ожидался в размере 2,8 миллиарда, однако премьер-министр Юлия Тимошенко попросила увеличить эту сумму до 3,2 миллиарда долларов для того, чтобы отдать частично долг заемщикам.

Как заявила Кэролайн Аткинсон, третий транш может также быть использован для закрытия дыры в украинском бюджете. Решение о перечислении этого транша будет принято в ходе посещения миссией МВФ Украины на следующей неделе. 19 июня стало известно, что эта поездка оказалась под угрозой срыва, так как МВФ обеспокоен отсутствием официальных оценок падения ВВП, а также финансовым состоянием «Нафтогаза Украины».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *