Новости Мир

Автономное отопление – выгодно с любой точки зрения

Автономное отопление

Отопительный сезон в самом разгаре, но за окном погода не слишком напоминает русскую зиму. Получая платежки за коммунальные услуги, многие из нас задаются вопросом: «за что!?».

Но он из разряда риторических, потому, что никто толком так и не может объяснить, почему граждане обязаны платить за некачественные услуги. И только самые предприимчивые из них перестали надеяться на доброго дядю, который и обогреет и подъезд уберет, и горячую воду нужной температуры подаст. Они массово переходят на индивидуальную систему отопления. На ней можно сэкономить немалые средства. Потому, что двухконтурные котлы, установленные в квартирах, способны бесперебойно подавать тепло и горячую, воду в независимости от состояния сетей централизованного теплоснабжения.

Современные газовые установки не только экономно расходуют энергоноситель, они устроены таким образом, что хозяин может регулировать температуру в помещении в зависимости от личных предпочтений. Для кого-то нормальной есть африканская жара, а кому-то +20градусов – многовато. Вот и получается, что каждый, кто пользуется индивидуальной системой обогрева, может сделать свою жизнь более комфортной. Кроме того, уезжая из дома на некоторое время, можно вообще выключить котел или поставить его на экономный режим так, чтобы поддерживать необходимый минимум температуры. А то что проектирование газоснабжения, покупка и установка оборудования потребует очень больших затрат на самом деле не вполне соответствует действительности.

Конечно, необходимо будет вложить определенные средства в это благородное дело, однако автономное отопление и горячее водоснабжение окупаются очень быстро и в дальнейшем дают только экономию средств из семейного бюджета, которые раньше уходили на оплату счетов. Если кто и сомневается в эффективности перехода на индивидуальное отопление, для них можно привести цифры официальной статистики. Индивидуальное отопление в 2 – 2, 5 раза эффективнее, чем коммунальное и не требует эксплуатационных расходов. Вот и получается, что однажды вложив деньги в автономное отопление и горячее водоснабжение, человек навсегда избавляется от мучительных отношений с коммунальным хозяйством, подающим тепло и горячую воду в дома.

А сознание того, что средства расходуются не в пример экономнее, создает, кроме прочего, хорошее настроение, поскольку приходит осознание, что человек не дал себя обмануть.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *