Взломай свою жизнь

День народного единства празднуют в России

Сегодня, 4 ноября, вся Россия отмечает общенациональный праздник — День народного единства, а также день Казанской иконы Божией Матери и День воинской славы России.

Несмотря на то, что этот российский государственный праздник является последним праздничным, а значит и нерабочим днем в году в России, все же он остается самым спорным и непонятным многим праздником.

Стоит отметить, что хотя День народного единства празднуется в России с 2005 года, этот праздник имеет исторические корни, так что его смело можно назвать традицией.

Именно в этот день царь Алексей Михайлович назначил празднование и рождения «чудотворнья иконы Казанския, во время всенощного пения», которая помогла России избавиться от нашествия поляков и литовцев (Речи Посполитой) в Москву в далеком 1612-м году.

На фотографии: полководцы Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, которые штурмом взяли Китай-город (исторический район Москвы) в 1612-м году, вошли в него с Казанскою иконой Божьей Матери, освободили город. В память о знаменательной победе Князь Пожарский  пообещал построить храм Божьей Матери. Памятник находится в Нижнем Новгороде

В наше время идею праздника первым высказал Межрелигиозный совет России.

В тоже время, многие связывают рождение праздника с отменой празднования Великой Октябрьской Социалистической революции 1941-го года 7 ноября и поиском властей другого подходящего праздника.

Все же лучше всего трактовать этот неоднозначный праздник как идею сплотить народ.

В этом году праздник как обычно будут отмечать митингами и шествиями в различных городах России.

Кроме того, в Москве пройдет «Русский марш», исторический концерт (в «Коломенском») и даже праздничный карнавал, организованный движением «Наши».

За порядком в России будут следить не менее пяти тысяч полицейских.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *