Новости Мир

В Полинезии ввели в обиход валюту с персонажами из «Звездных войн»

принцесса Лея Йода

На острове Ниуэ, в 2,4 тысячах километров от Новой Зеландии, произошел беспрецедентный случай — начали чеканить монеты с изображением героев фантастической саги «Звездные войны».

Киноэпопея стала настолько популярной, что ранее ее персонажи вдохновили людей на создание целого религиозного течения — «джедаизма», которого придерживаются около 700 тысяч людей по всему миру (в основном в США и Австралии).

Теперь же появилась оригинальная валюта для настоящих джедаев — монеты с изображением Дарта Вейдера, Йоды, Чубакки, Хана Соло, Императора Палпатина, Люка Скайуокера и принцессы Леи стала законным платежным средством, которым можно расплатиться за все — от продуктов питания до одежды.

принцесса Лея Йода

Монеты «Звездных войн» получили название R2D2 и C3PO и оцениваются в два новозеландских долларов (50 центов)

Но коллекционеры вряд ли будут их тратить, потому что набор монет «Звездных войн» с индивидуальным номером сертификата подлинности оценивается в почти 20 долларов, продается в Монетном дворе Новой Зеландии, а также 40-мм монеты будут выпущены ограниченным тиражом — 50 тысяч штук.

Чубакка

В тоже время Монетный двор Новой Зеландии заявил о том, что будет выпускать новые наборы монет «Star Wars» каждый год до 2014 года.

Серебряные монеты отчеканены из так же, как британские, с эффектом 3D-тиснения и портретом Королевы Великобритании на обратной стороне, так как она также является монархом Ниуэ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *