Достижения науки и техники

Впервые представили концепт самолета с нулевым уровнем выбросов

Дизайнер Уильям Блэк представил концепт первого экологически чистого самолета в мире, который называется Lockheed Stratoliner и отличается еще и тем, что может пролететь по всему Земному шару без заправки.

Талантливый Уильям Блэк изобрел самолет на водороде, который впервые сможет лететь в любую точку Земли без остановки на дозаправку.

На идею создания такого невероятного самолета дизайнера натолкнули австралийские птицы вида малый веретенник, которые летают на Аляску без остановки даже на еду, пролетая удивительные 11,5 тысяч километров, чем заслужили себе место в Книге рекордов Гиннеса, как птицы летающие на самые большие расстояния без передышки.

Именно поэтому инновационный самолет, который, возможно, в будущем станет достижением техники, с точки зрения дизайна очень сильно похож на птицу, особенно его нос и сильно загнутые крылья.

Lockheed Stratoliner

Уильям Блэк рассказал, что его концепт с невероятно огромными крыльями поднимается очень высоко в небо с помощью предельной аэродинамической подъемной силы, которая и помогает достичь высоты, где воздух дает меньшее сопротивление, и самолет может скользить по воздуху, как птица.

В тоже время лететь самолету помогают четыре криогенных водородных турбореактивных двигателя, которые могут похвастаться нулевым уровнем выбросов, однако, пока не поставлены на массовое производство.

Интересно, действительно, ли в будущем мы будем летать на таких, столь похожих на птиц, самолетах…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *