Здоровье

Исследование: Курение марихуаны не приводит к ожирению

марихуана

В всех, кто курит марихуану возникает желание «пожевать чего-нибудь», и обычно съедается все, что находится в пределах досягаемости. Но довольно странное исследование французских ученых показало, что, на удивление, курильщики марихуаны в действительности реже, чем те, кто не курит траву, прибавляют в весе.

Используя данные по более, чем 50 тысячам взрослых американцев, исследователи во главе с Яном Ле Стра, психиатром больницы Луи-Мурье в городе Коломб, Франция, обнаружили, что примерно от 14 до 17 процентов тех людей, кто курит марихуану не менее трех дней в неделю, страдают от ожирения.

При этом 22 — 25 процентов опрошенных, которые за последние 12 месяцев не курили это психотропное вещество, страдают от чрезмерного лишнего веса.

Таким образом, французские эксперты сделали столь неожиданный для себя вывод, что марихуана не приводит к такой проблеме со здоровьем, как ожирение.

«Сначала мы думали, что совершили какую-то ошибку», — сказал Ле Стра, добавив, что он и его соавтор Бернард Ле Фолля проверили результаты исследования несколько раз, чтобы убедиться, что они были верны.

При этом ученые уверены, что марихуана также не помогает сбросить лишний вес.

Исследование, опубликованное в Американском журнале эпидемиологии (American Journal of Epidemiology), основывается на двух обследованиях взрослого населения США — в первый раз обследовали 43 тысячи человек, а во второй — около 9 300 других респондентов. Оба обследования были проведены Американским Национальным институтом здоровья в период между 2001 и 2009 годами.

При этом работников института интересовали лишь три аспекта:

  • курит или нет респондент марихуану
  • если да, то как часто
  • страдает ли опрашиваемый от ожирения

В ходе исследования французские ученые не учитывали, как питаются респонденты и занимаются ли спортом.

Несмотря на выводы исследования, специалисты не призывают курить марихуану или коноплю ради похудения, так как наркотическое растение вызывает ряд серьезных заболеваний и различных проблем со здоровьем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *