Фитнес

Аэробные упражнения — лучший способ для сжигания жира на животе

Новое исследование показало, что аэробные упражнения более эффективно сжигают жир как на всем теле, так и на талии, чем силовые нагрузки.

Американские ученые решили выяснить, какие занятия спортом являются самыми действенными для того, чтобы похудеть и главное избавиться от жира на животе, а также добиться вожделенного живота с кубиками.

Самыми эффективными оказались аэробные упражнения, в то время, как упорные и столь утомительные силовые упражнения с поднятием большого веса могут вообще не дать никаких результатов и стать пустой тратой времени.

Исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине, США, следили за тремя группами волонтеров в течение восьми месяцев, первая группа занималась кардио тренировками, вторая — силовыми, а третья — комбинировала оба вида нагрузки.

Причем среди участников были 96 взрослых людей в возрасте от 18 и 70 лет, страдающие избыточным весом и ведущие малоподвижный образ жизни.

В итоге спустя 8 месяцев первая группа потеряла почти 20 раз больше жира на животе, чем вторая.

В тоже время участники аэробной группы потеряли около 16 квадратных сантиметров жира на животе, а группа, которая объединила аэробные нагрузки с поднятием тяжелого веса потерял лишь 9,7 квадратных сантиметров жира на талии.

Многие желающие в ходе исследования купили массажный cтол для того, чтобы быстрее худеть и поддерживать себя в форме за счет массажа.

Научный работник Крис Слентц из Университета Дьюка, который проводил исследование, отметил : «Силовые тренировки является полезными для того, чтобы сделать тело более крепким и увеличить мышечную массу. Но аэробные упражнения более эффективны для потери жира на животе, поскольку они сжигают больше калорий».

Как написано в журнале Live Science, исследование также продемонстрировало, что те, кто объединяют силовую и аэробную нагрузки не приносят большей пользы для здоровья, чем те, кто занимается только аэробикой с точки зрения понижения инсулина в крови и сжигания жира в печени.

Эксперты рекомендуют постоянно заниматься аэробикой или шейпингом, хотя бы много ходить пешком для здоровья, сжигания «опасного для организма жира» и поддержания тела в форме.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *