Новости Украины

Украине выделили второй транш кредита

МВФ

МВФ (международный валютный фонд) одобрил выделение Украине 2,8 млрд. долл. второго транша кредита.

8 мая Исполнительный совет МВФ одобрил второй транш в рамках резервных соглашений с Украиной. Как говорится в сообщении, первый заместитель управляющего директора МВФ Джон Либский заявил, что Национальный банк Украины подтвердил готовность проводить гибкую экономическую политику. А также решение о рекапитализации банков со стороны властей в целях стабилизации и укрепления банковского сектора.

Национальный банк Украины провел обширное исследование в банковской отрасли и, как результат первой части данного исследования, которое включает в себя системно важные банки Украины, определяется необходимостью рекапитализации некоторых из них. Вторая часть диагностического исследования, в котором содержится анализ оставшихся группы небольших банков, почти завершена.

Как ранее сообщалось, по итогам первого пересмотра программы сотрудничества с Украиной в конце апреля МВФ принял решение увеличить второй транш с 1,25 млрд. долларов до 1,9 долларов (2,8 млрд. долл.), причем, согласились на том, чтобы половина суммы пошла на покрытие дефицита Госбюджета Украины.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МВФ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *