Влияние планет

Самый маленький спутник в мире запустили для исследования внеземной жизни

Американские ученые запустили для исследования жизни возможных инопланетян самый маленький спутник в мире, размером с буханку хлеба.

Первый наноспутник будет запущен в следующем году с единственной целью  — обнаружить «Экзопланеты» (звезды и орбитальные планеты) за пределами нашей Солнечной системы, на которых могла бы быть жизнь, как на Земле.

Симус Туохи, директор исследования космических систем в лаборатории Дрейпер, которая разработала ExoPlanetSat совместно с Массачусетским технологическим институтом, сказал, что эта миссия является полностью новаторской.

Он также сказала: «Хотя уже было создано много малых спутников, но они, как правило, используются для выполнения простой передачи сигналов или наблюдательных миссий. Теперь же мини-спутник будет искать жизнь на других планетах».

Ширина нового спутник — всего 10 сантиметров, а длина — 30 см. Устройство, стоимостью около 5 миллионов долларов будет производить съемку яркости звезды, когда орбитальная планета будет проходить перед ней. Исследуя по фотографиям, насколько звезды тускнеет, ученые смогут оценить размер планеты.

Расчеты размера планеты и времени пребывания на орбите помогут астрологам понять, насколько далеко планета находится от звезды.

Кроме того, специальная технология на спутнике, который будет работать на солнечных панелях, поможет фиксировать движение на планетах, которые будут свидетельствовать о жизни на них.

Эксперты говорят, что крошечный спутник также сможет работать вместе с более крупными спутниками, такими, как Кеплер, спутник НАСА, который был запущен два года назад.

Ученые планируют с помощью наноспутника исследовать около 150 тысяч звезд в галактике в ближайшие годы, а если новейшая технология оправдает себя в космосе, то продолжить исследование еще сотен тысяч планет за пределами нашей Солнечной системы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *