Новости Мир

«Большая восьмерка»: мировая экономика начала стабилизироваться

Большая восьмерка саммит 2009

Министры финансов «Большой восьмерки» (G8) по итогам встречи в итальянском городе Лечче заявили, что мировая экономика несколько стабилизировалась.

Однако, дальнейшая ситуация в мировой экономике остается пока неопределенной.

Министры финансов G8 отметили, что даже в случае скорого восстановления экономического роста, безработица также будет увеличиваться. Они также согласились, что их страны продолжат выделять ликвидность банкам и начнут разработки собственных стратегии посткризисного восстановления экономик.

Также на встрече министров возникли разногласия между Германией и США. Если Берлин призывает страны «восьмерки» сократить траты на кризис и постараться уменьшить дефицит бюджета, то Вашингтон, напротив, призывает придерживаться ранее выбранного курса на стимулирование экономического роста через вливание значительного объема средств в свои экономики. Кроме того, Германия выступила против проведения в ЕС стресс-тестов банковских систем, аналогичных тем, что были проведены в США. По мнению Берлина, они могут подорвать доверие к экономике этих стран.

Напомним, что в «Большую восьмерку» (G8) входят Великобритания, Германия, США, Канада, Италия, Япония, Франция и Россия.

Ранее Всемирный банк ухудшил прогноз по падению мирового ВВП в 2009 году с 1,75 до 3 процентов. МВФ полагает, что глобальная экономика в 2009 году сократится на 2,4 процента.

Встреча министров финансов стран G8 прошла в преддверии саммита «восьмерки», который проведут в итальянском городе Аквила 8-10 июля. Министры должны были согласовать основные позиции, которые будут озвучены на саммите глав государств в июле.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *