Новости Мир

Метеорит попал в немецкого школьника

Геррит Бланк, в которого попал метеорит

14-летний немецкий школьник Геррита Бланка (Gerrit Blank) как раз направлялся в школу, когда увидел яркий свет, который направлялся из неба к нему, а затем почувствовал боль и услышал грохот.

В мальчика врезался красный, горячий метеорит размером с горошину. Он попал в руку подростка, а затем отскочил и проделал в земле кратер диаметром в 30 сантиметров.

К счастью Бланк отделался звоном в ушах, который прошел через несколько часов, и шрамом длиной в 7,5 сантиметра на руке. Причем шансы выжить после попадания метеорита — 1 на миллион.

Исследования подтвердили, что это метеорит. Кроме того, было обнаружено, что он магнитный. Как отмечают ученые, большинство метеоритов сгорают в атмосфере, а большая часть из оставшихся попадают в воду. Вероятность того, что случилось с Герритом Бланком, чрезвычайно мала.

Ранее был зафиксирован только один случай, когда человек выживал после падения на него метеорита. В 1954 году метеорит размером с грейпфрут врезался в дом в штате Алабама, прошел через крышу, отскочил от мебели и приземлился на спящую женщину.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *