Здоровье

Плавание в бассейне может вызвать рак мочевого пузыря

Испанские ученые в ходе исследования выявили вред купания в бассейне — по их мнению, слишком частое купание в хлорированной воде «может увеличить риск развития рака мочевого пузыря».

Исследователи говорят, что хлорированная вода может вызвать рак из-за таких химических веществ, как тригалометанов, которые являются побочным продуктом хлорирования воды и увеличивают в несколько раз риск возникновения опасного заболевания.

Таким образом, через кожу проникают тригалометаны каждый раз, когда человек принимает ванную или душ, а также плавает в бассейне, считают испанские ученые.

Особенно опасному заболеванию подвержены состоятельные люди, которые чаще других ходят в бассейн.

Ученые, в том числе и октор Джемма Кастако-Виньялс из Центра по исследованиям в области экологической эпидемиологии в испанском городе Кастилья Ла Манча, изучили 1270 людей и выявили, что богатые людей, которые даже постоянно и намного больше пьют полезную и дорогую бутилированную воду для того, чтобы избежать риск для здоровья, связанных с питьевой водопроводной воды, больше других рискуют заболеть раком мочевого пузыря, если часто ходят в бассейн с хлорированной водой, несмотря на очевидную пользу для здоровья от физических упражнений.

Результаты исследования были размещены в интернет-журнале BioMed Central.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *