Новости Украины

В Украине празднуют День сурка

Сегодня традиционно отмечается американский праздник День сурка во многих странах. Как правило, именно в этот зимний день будят сурка в различных зоопарках для того, чтобы проверить увидит ли он свою тень или нет — что дает прогноз о продолжительности зимы.

Итак, традиционно сурок выходит из своей норы, когда его будят, и если он не видит своей тени (в облачный день), то скоро придет весна, а если день будет ясный и солнечный — сурок точно увидит свою тень, что оповестит о том, что зима продлится еще ближайшие 6 недель.

Несмотря на то, что в Украине не все захотели будить сурка — в Киевском зоопарке наотрез отказались праздновать День сурка, в Харьковском зоопарке сурок Тимка Второй уже проснулся и тени не увидел, так как сегодня в Харькове пасмурно.

В столице решили не будить сурка, чтобы не травмировать животное, а в Харькове, по словам местного зоолога и смотрителя сурка Виктор Токарский, его будить не нужно было, так как он уже не спал в течение пяти дней, а сегодня просто вышел из своей норы.

Во Львове тоже собираются будить сурков Мишу и Маруся только не сегодня, а по украинским традициям 15 февраля — на Сретение.

Все равно будем активно ждать ранней весны! Пусть это будут позитивными новостями Украины.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *