Известные люди

Список умерших знаменитостей в 2010 году

Анна Самохина

В 2010-м году, как в принципе и годом ранее, мы распрощались со значительным количеством известных людей, о которых мы будем продолжать думать, вспоминать их, и которых нам будет так не хватать.

Для некоторых смерть той или иной звезды стала настоящим шоком.

В этом году умерли или, лучше сказать, безвозвратно ушли такие выдающиеся личности с многочисленным достижениями, как:

Виктор Черномырдин

Анна Самохина, Виктор Черномырдин, Александр МакКуин, Лесли Нильсен, Тони Кертис, Нодар Кумариташвили, Валентина Толкунова, Владислав Галкин, Джером Дэвид Селинджер…

Давайте чуть подробнее вспомним об утратах 2010-го года:

Тина Мари (настоящее имя Мэри Кристина Брокерт) умерла 26 декабря в возрасте 54 лет во сне. Американская соул-певица, автор песен, ритм-гитаристка, клавишница, музыкальный продюсер родилась 5 марта 1956 года, в Санта-Моника, Калифорния, США. Точная причина смерти неизвестна.

Беарзот Энцо умер 21 декабря в возрасте 83 лет. Итальянский футболист и тренер. Родился 26 сентября 1927 года в Айело дель Фриули-Венеция-Джули в Италии. Возглавлял молодёжную и первую сборную Италии. Национальная сборная Италии победила под его руководством на чемпионате мира по футболу в 1982 году.

Коваленко Александр Александрович в возрасте 34 лет покончил жизнь самоубийством 21 декабря — выпрыгнул из окна по неизвестным причинам. Украинский футболист, игрок днепропетровского «Днепра» и  донецкого «Шахтёра».

Базин Виталий Васильевич также покончил жизнь самоубийством 20 декабря в 62 года. Причина — не выдержал мук от онкологического заболевания. Советский и российский актёр театра и кино, народный артист России. Родился 21 декабря 1947 года.

Криг Леся (настоящая фамилия — Худякова) также ушла из жизни, наложив на себя руки 16 декабря в 30 лет. Причина — передозировка наркотиков. Концертный директор российской группы «Братья Грим», жена основателя и солиста этой группы Константина Бурдаева.

Роллен Жан умер в 72 года 15 декабря. Долго и серьезно болел. Французский режиссер, сценарист, актёр, писатель, родившийся 3 ноября 1938 года и ставший известным благодаря своим эротическим и порнографическим фильмам, а также фильмам ужасов.

Лаврентьев Владимир Сергеевич умер в 59 лет 9 декабря. Причина — смертельное ДТП. Советский и и российский актер, телеведущий и режиссер, актер Владимирского академического областного театра драмы имени А. В. Луначарского, заслуженный артист России.

Бланшар Эжени в 114 лет умерла 4 ноября. Француженка была признана старейшим человеком на Земле 2 мая 2010 года. Родилась долгожительница 16 февраля 1896 года в Гваделупе.

Баба Параска

Королюк Прасковья Васильевна (Баба Параска) умерла 26 ноября 2010 года в 71 год. Украинский символ оранжевой революции. Активная участница Оранжевой революции, ставшая членом партии «Наша Украина», родилась 5 мая 1939 года.

Лесли Нильсен

Лесли Нильсен умер в 84 года 28 ноября в результате пневмонии. Известный американский комедийный актёр родился 11 февраля 1926 в Реджайна, Саскачеван, в Канаде.

Ахмадулина Белла Ахатовна ушла из жизни 29 ноября в 73 года. Российская поэтесса, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России. Родилась в Москве 10 апреля 1937 года.

Сэр Норман Уиздом умер в 95 лет 4 октября. Английский актёр-комик, композитор, продюсер и сценарист, сыграл роль культового персонажа — мистера Питкина. Родился в Лондоне 4 февраля 1915 года.

Соломон Берк умер в 70 лет 10 октября. Американский соул-певец и композитор, обладатель премии Грэмми.

Олег Бебенин

Бебенин Олег — 35-летний белорусский оппозиционный журналист, руководитель оппозиционного интернет-ресурсу Белоруссии — сайта «Хартия-97», якобы покончил жизнь самоубийством 2-3 сентября. Родился 14 июня 1974 года в Костроме.

Мишель Монтиньяк умер в 66 лет 22 августа. Известнейший французский диетолог, автор популярных методик по похудению. Родился в 1944-м году в Ангулем, Франция.

Андрей Андреевич Вознесенский, известный советский и российский поэт-«шестидесятник», прозаик, художник, архитектор, умер в 77 лет. Родился в Москве 12 мая 1933 года.

Том Никон, французский и английский манекенщик, «лицо» английской фирмы Burberry, покончил жизнь самоубийством 18 июня в 22 года. Родился на юге Франции в городе Монпелье 22 марта 1988 года. Работал для Louis Vuitton, Hugo Boss, Jean Paul Gaultier, Moschino, Yves Saint Laurent, появлялся на обложках «GQ» и «Vogue».

Деннис Хоппер

Деннис Хоппер умер в 74 года 29 мая от рака простаты. Известный американский актёр и кинорежиссёр родился 17 мая 1936 года, прославился игрой в фильмах «Бунтарь без идеала» и «Гигант». Актер долго боролся с болезнью, но так и не победил рак.

Джон Форсайт (Джон Линкольн Фрейнд) умер в 92 года 1 апреля. Американский актёр и телеведущий снимался в таких фильмах и сериалах, как «Ангелы Чарли», «Отец-одиночк», «Династия». Родился 29 января 1918 года года в Лос-Анджелес.

Лех Качиньский и его жена Мария

Лех Александр Качиньский и его жена Мария Хелена Качиньская погибли в возрасте 60 и 67 лет соответственно, разбившись на правительственном самолете под Смоленском 10 апреля. Президент Польши и его супруга погибли в авиакатастрофе в Смоленске с другими многочисленными государственными деятелями и политиками Польши.

Хуан Антонио Самаранч, 89-летний президент МОК, испанский политик и бизнесмен, умер от сердечной недостаточности. Признан одним из наиболее выдающихся деятелей Олимпийского движения 20-го века, стал пожизненным Почетным президентом МОК. Родился 17 июля 1920 года.

Лика Добрянская — 39-летняя российская актриса театра и кино умерла от СПИДа 22 апреля. Родилась 30 марта 1971 года в Москве.

Хэ Пинпин

Хэ Пинпинсамый маленький человек по версии Книги рекордов Гиннесса — в 21 год его рост бы 74,6 см.

Валентина Толкунова

Толкунова Валентина Васильевна, советская и российская певица, народная артистка РСФСР, умерла в 63 года от рака, вслед за ней через пару месяцев скончался и ее муж. Толкунова родилась 12 июля 1946 в Армавире, Краснодарский край, Россия.

Шейх Ахмед бен Зайд ан-Нахайян — один из богатейших людей арабского мира, брат президента ОАЭ, владелец и управляющий одного из крупнейших в мире инвестиционных фондов «Абу-Даби инвестмент», погиб в Марокко в 41 год, летая на частном параплане 26 марта 2010 года.

Самохина Анна Владленовна — 47-летняя советская и российская актриса театра и кино умерла 8 февраля от рака желудка. Родилась актриса 14 января 1963 года, в Гурьевске, Кемеровская область.

Маккуин

Ли Александр Маккуин покончил жизнь самоубийством 11 февраля 2010 года в 40 лет, хотя и был выдающимся британским дизайнером модной одежды, которую обожали носить звезды, а также Командором ордена Британской империи. Маккуин четырежды признавался лучшим британским модельером года. Родился он 17 марта 1969 года в Лондоне.

Кумариташвили Нодар

Кумариташвили Нодар погиб в 21 год. Грузинский спортсмен-саночник разбился на тренировочном заезде на Олимпийских играх-2010 года в Ванкувере. Спортсмен родился 25 ноября 1988 года в Боржоми, Грузия.

Зензеров Николай Васильевич  — самый старый российский ветеран Великой Отечественной войны умер в 105 лет от инсульта после полученной травмы головы.

Селинджер

Джером Дэвид Сэлинджер — 91-летний американский писатель, известный автор романа «Над пропастью во ржи» умер 27 января. Родился он 1 января 1919 года.

Известные люди, умершие в 2009 году.

Пожалуйста, дополните список известных людей, умерших в 2010-м году, если кого-то знаменитого я случайно пропустила…


5 Responses

  1. Эстонский композитор Эйно Тамберг; российский его коллега Борис Тищенко; кинорежиссеры Павел Любимов, Игорь Таланкин, Владимир Мотыль; литовский бывший президент Альгирдас Бразаускас; публицист Юрий Черниченко; космонавты Виталий Севастьянов и Леонид Кизим; украинский композитор-песенник Николай Мозговой; оперные певицы Джульетта Симионато, Ирина Архипова и Джоан Сазерленд; дирижер Фуат Мансуров; гроссмейстер шахмат Андрей Лилиенталь; глава ФИДЕ Флоренсио Кампоманес; писательница Галина Щербакова; писатели Узбекистана Пиримкул Кадыров и Тулепберген Каипбергенов; писатель-национал-патриот Владимир Карпов

  2. Это далеко не полный список знаменитых людей, ушедших от нас в 2010году. 16 июля2010 после тяжёлой болезни на 62-м году жизни скончался знаменитый «Заслуженный артист » цыганского театра «Ромэн» — Голубенко Николай Фёдорович.

  3. Дирижер Георгий Гаранян, январь 2010 г.

  4. Армандс Нейландс-Яунземс…Трагически погиб 21 сентября 2010 года от удара электропоезда в Переделкино (Подмосковье), переходя железнодорожные пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *