Здоровье

Ученые обосновали вред здоровью от 3D-очков и 3D-телевизора

Новое исследование голландских ученых показало, что слишком частое использование 3D-очков и просмотр 3D-телевизора могут нанести вред здоровью — дезориентировать мозг, вызывая напряжение зрения, головные боли, головокружение и тошноту.

Причем чем ближе вы к экрану, тем хуже вы будете себя чувствовать, что делает 3D-телевизоры более вредными, чем экраны кинотеатров.

Исследования показывают, что до 20 процентов зрителей, сидящих в 3D-очках или смотрящих 3D-телевизор, 3D могут даже вызвать физические заболевания.

В одном из экспериментов исследователи из Университета Эйндховена в Нидерландах попросили 39 человек прочитать в 3D-очках текст на экране с расстояния трех метров.

После этого у семь добровольцев из всей группы появились симптомы, которые могут привести к серьезным заболеваниям и болезням, в том числе к дипломии (двойному зрению) и напряжению зрения.

Об этом написал научный журнал New Scientist.

Джон Ли, президент Королевского колледжа офтальмологов, сказал в недавнем интервью, что в принципе 3D-технологии не наносят вреда организму и здоровью, «если ими сильно не увлекаться», однако, от долгого просмотра 3D-телевизора может появиться головная боль из-за нагрузки на глаза.

Все же эксперты не рекомендуют детям до восьми лет регулярно использовать 3D-очки, потому что их глазные мышцы все еще развиваются.

Некоторые производители электроники продают 3D-технику с предупреждением о том, что просмотр 3D-телевидения может привести к «тошноте», «дезориентацию» и «напряжению зрения», чтобы защитить себя от возможных судебных исков.


5 Responses

  1. Вот стопудово британские учёные доказывали…Потому что в очередной раз чушь!)) Много ли вы знаете людей,которые домой купят телевизор,который надо смотреть в очках? Абсурд)

  2. Это вредно для памяти и глаз так как нарушает нормальную работу мозга. Но на короткое время не страшно.

  3. Короткое время, ну вы поняли про что я, я уже испробовал, лучше чем обычные видео, ощущения реальности больше, но нужны очки хорошие и монитор побольше и диванчик поудобнее))

  4. Прикольно читать каменты)). Раз в год кто-то оставляет тут свой след)). Парню из 2010 года — 3D телек дома- это уже реальность)

  5. Уже и 3d очки с возможностью просмотра во все стороны реальность)) и даже телевизор не нужен.. хватает мобильного телефона))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *