Домашние животные

Ученые доказали: Собаки умнее кошек

Собака и кошка

Британские исследователи из Оксфордского университета ответили на давно поставленный вопрос: «Кто умнее собаки или кошки?». Как удалось доказать ученым, все-таки собаки могут чему-то научить своих давних врагов-кошек, так как они оказались умнее более хитрых и самовлюбленных кошек

.

Причина того, что собаки умнее, как утверждают ученые, заключается в том, что мозг собак больше эволюционировал, потому что дружественные, общительные млекопитающие нуждаются в большем количестве серого вещества, чем кошки, которые обожают уединение и зачастую хотят, чтобы их оставили в покое и не трогали.

Исследователи Оксфордского университета проследили эволюцию мозга всех млекопитающих в течение последних 60 миллионов лет  — через несколько миллионов лет после того, как вымерли динозавры и до наших дней.

В оде исследования они обнаружили, что существует тесная связь между размером мозга и тела животного и как того, насколько оно является общительным.

У общительных млекопитающих таких, как киты, собаки, дельфины и люди, как правило, мозг гораздо больше по сравнению с их телами. В то время виды млекопитающих, которые любят жить обособленно — такие, как тигры, домашние кошки и носороги отличаются тем, что у них серого вещества меньше, как выяснили ученые.

Профессор Робин Данбар, соавтор исследования, говорит о том, что впервые им удалось глубоко изучить эволюцию мозга млекопитающих до таких подробностей.

Он считает, что именно из-за отсутствия стремления к общению, у таких домашних животных, как кошки мозг намного меньше, чем у собак, которые всегда стремятся провести время с хозяевами, поэтому собаки нас самом деле умнее кошек в силу их характера.

Исследование, опубликованное в журнале «Труды Национальной академии наук» (National Academy of Sciences), показало, что мозг обезьян увеличился больше всего в процессе эволюции среди животных, а затем по развитию мозга идут лошади, дельфины, верблюды и собак.

Причем это полезное исследование помогло не только ответить на вопрос, кто умнее кошки или собаки, оно также показало, что для человека крайне важно жить в социуме и общаться, если он хочет развивать свои умственные способности.


8 Responses

  1. Не правда! Рыжие все умные, не зависимо от рода )))))

  2. были и собака и кошка… Кошки всетаки умнее и с людьми они находятся больше и с большим удовольствием… просто их особенность , что они ночные охотники , а днем отсыпаются в отличие от собак… будь человек ночным существом, то вопроса кто умнее кошка или собака вообще бы не возник… Поэтому кошки однозначно умнее и преданнее…

  3. Лол: ты клуша! Знаешь по каким критериям судят по подчинению приказам и дреессировки типо вот поэтому и умнее,но на самом деле собаки тупее насекомых,а вот кошки всему сами научатся и приказы они слушать не будут они и так знают что им делать,а собаки так если для вас раб нужен то лучьший вариант собака,если умное хитроумное существо,дополняющее внеземной красотой и лаской,то это кошки! так что плачь Лол! хотя ник сам зя себя говорит

  4. КОШКИ УМНЕЕ ЧЁ ТУТ ДУМАТЬ А СОБАКИ САМЫЕ ТУПЫЕ СУЩЕСТВА ДАЖЕ ТУПЕЕ ЧЕРВЯКОВ

  5. Я поражаюсь ТЕМ КТО ГОВОРИТ ЧТО КОШКИ умнее! ЭТО НЕ ТАК!!!! ужас, у вас самих то сколько мозгов?????? вы просто тупые ванильки которые не заводили собак, все кошатники которые защищают кошек тупые как овцы, с ними бесполезно спорить! но все такие я вам докажу! то что собаки умнее кошек — очевидно и так, без каких-либо ученых!!!!! вам кажется что ваша кошка умная и хитрая? нет, она просто хищник она передвигается так же как ЛЕВ, ТИГР и остальные безмозглые хищники. вы думаете что львы умные животные? да, у них большая голова, но мозг с ГОРОШИНУ! в интеллектуальном плане они не развиваются, НИКАК!!!! вы представьте если бы отняли у кошки мозг?!! она бы была такой же потому что все КОШКИ ЖИВУТ НА ИНСТИНКТАХ!!! они каждый день делают одно и тоже! у них нет мозгов!!!! они живут как в дикой природе, бог их создал просто как хищников маленького размера!!! ЭТО ВСЕ РАВНО ЧТО ЕНОТ, зайцы и морские свинки и все глупые дикие животные! ВОТ ВИДИТЕ Я ПЫТАЮСЬ ВБИТЬ ВАМ В ГОЛОВУ ХОТЬ ЧТО-ТО! А вы (все кошатники типа КОШКА) НИЧЕМ НЕ МОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ ЧТО КОШКИ УМНЕЕ СОБАК! а говорите «собаки глупее червяков» — ЭТО ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАЕТ???? ВЫ САМИ ТО ТУПЫЕ. ДАЖЕ ПО ФОТО всегда видно что собаки нормально фоткаются а кошки боятся и хотят убежать (такая реакция у всех тупых безмозглых животных — морская свинка, хомяк, олень и т.д.) А ЕЩЕ МЕНЯ БЕСИТ ЧТО ТУПЫЕ КОШАТНИКИ ГОВОРЯТ ЧТО КОШКИ УМНЫЕ ПОТОМУ ЧТО не выполняют команды!!!!! ужасс! а вы когда были ребенком команды выполняли (ну если бы вас что-то попросили сделать???) И ЕСЛИ БЫ ТАК БЫЛО, то в мире нашлась бы «тупая» кошка которая выполнила бы команды!!! а все потому что вы сами тупые. Собаки просто хотят найти общий язык с человеком. собака достойна быть среди умных животных, а кошка нет!!! ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ВИЖУ ОТЛИЧИЙ У КОШКИ И например ОЛЕНЯ или другого дикого глупого зверя. кошка живет на инстинктах, она даже НЕ СПОСОБНА СОЧУВСТВОВАТЬ И ПЕРЕЖИВАТЬ!!!!! а насчет памяти может быть что угодно! может у кошек она и длиннее, но зачем она им если у них нет мозгов???? у человека например память тоже могла быть длиннее и что с этого???? и вообще некоторые говорили что кошки умные потому что открывать умеют сумки и прочие вещи. НЕТ! ХОМЯКИ НАПРИМЕР ЕДЯТ РУКАМИ И ЧТО? ЭТО ИНТИНКТЫ. ЭТО НЕ ТОЛЬКО ВАШ кот так умеет, ВСЕ КОШКИ ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЗАЛОЖЕНО У НИХ В ИНСТИНКТАХ!!! КТО ЗНАЕТ МОЖЕТ СОБАКАМ ТРУДНЕЕ ОТКРЫВАТЬ? НУ ЭТО ТОЧНО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ ЧТО КОШКИ УМНЫЕ!!!!! НЕТ!!!! У СОБАК НАМНОГО БОЛЬШЕ ТАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ!!!!!! ВОТ НАПРИМЕР многие собаки прославились преданностью и умом. бордер-колли знают множество команд и умеют считать до 10!!!!! а кошки даже ОСОЗНАТЬ себя в зеркале не могут, что МОГУТ СОБАКИ!!! кошки это просто ХИЩНИКИ А МЫ ИХ ЗАВОДИМ И ДУМАЕМ ЧТО ОНИ УМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ!!!!!

  6. Недавно посмотрел видео, как кошка спасла маленького ребёнка от тупой псины, которая набросилась на ребёнка и стала его рвать ( видимо кто-то считает это показателем ума ). На основании этого я сделал однозначный вывод, что кошки умнее собак.
    Псины, не раздумывая, заглатывает зачастую отравленную еду, которую случайно находят на улице, даже подсознательно понимая по запаху, что что-то в этой еде не так, но жажда чревоугодия в тоге перевешивает, а кошка как правило десять раз понюхает и откажется в итоге её есть. Это тоже один из критериев ума.
    У псин совершенно отсутствует инстинкт самосохранения, осторожность. Это тоже один из критериев ума. Ведь только тупое существо может к примеру набрасываться на вооружённого человека, не понимая, что жизнь лучше смерти. Даже тигр боится вооружённого человека и встретив такового — маскируется, понимая, что может погибнуть при встрече лоб в лоб. Собаки же глупы и не понимают этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *