Достижения науки и техники

В Китае представили самый быстрый суперкомпьютер в мире

Тяньхэ-1A

Тяньхэ-1A

Национальный университет оборонных технологий (NUDT) в Китае представил свою новинку и одновременно очень важное достижение науки и техники — компьютер Тяньхэ-1A, который является самым быстрым суперкомпьютером в мире.

Самый быстрый суперкомпьютер был впервые продемонстрирован на ежегодной конференции по самым высокопроизводительным новинкам и достижениям компьютерных технологий (Annual Meeting of National High Performance Computing).

Конференция получила название HPC China 2010, так как в этом году прошла в Китае, а именно в Пекине. На ней приняли участие все желающие ученые, и кто посчитал нужным отправиться на научное собрание.

Суперкомпьютер Тяньхэ-1A стал самой главной технологической новинкой мероприятия, так как он побил всевозможные рекорды — данные LINPACK benchmark показали, что производительность памяти этого невероятного достижения техники — 2,507 петафлопс.

Тяньхэ-1A уже отлично себя проявил и работает в полную силу. При этом китайские ученые Национального университета оборонных технологий надеются, что компьютер сможет побить свой рекорд памяти благодаря мощным процессорам 7168 Nvidia Tesla M2050 GPUs и 14336 Intel Xeon CPUs.

Цена этого гиганта компьютерных технологий — 88 миллионов долларов. Компьютер состоит из 103 шкафов, весом 155 тонн, а вся система потребляет 4,04 МВт электроэнергии.

Благодаря своим технологичным достижениям Тяньхэ-1A вытеснил предыдущего рекордсмена, компьютер Cray XT5 Jaguar, который используется Национальным центром США для лабораторий вычислительных наук в Oak Ridge National Laboratories. В нем стоит процессор Он рассчитан на питание от 224,162 Opteron CPUs, благодаря чему его производительность памяти — 1,75 петафлоп.

По данным компьютерное издание Nvidia, Тяньхэ-1A будет работать как открытая система, предоставляющая доступ к использованию для крупномасштабных научных вычислений как в Китае, так  в любой стране, где ученые заинтересованы в использовании супермощного компьютера.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *