Новости России

Жена Виктора Бута: Россия отправила киллеров за мужем

Виктор Бут

Жена российского бизнесмена Виктора Бута, задержанного в Бангкоке, Алла заявила, что агенты американской Службы по борьбе с наркотиками (DEA), которые сопровождали Бута во время его экстрадиции в США, сообщили ему, что Россия отправила киллеров для его убийства.

При этом эти слова уже Бута жене Алле передали российские дипломаты, которые проведали его в тюрьме.

Таким образом, американские агенты DEA уверили Бута в том, что российская сторона направила киллеров сначала в Тайланд, а затем и в США для его уничтожения, поэтому бизнесмену нет смысла ждать помощи от России, поэтому ему лучше пойти на встречу американского правосудия, подписать необходимые документы, признать вину в несуществующих преступлениях и навсегда остаться в Америке.

Кроме того, спецслужбы США пояснили тот факт, что на россиянина одели бронежилет и кевларовый шлем, чтобы российские наемные убийцы не смогли его убить.

Сложная история случилась в целом с российским бизнесменом: его арестовали еще в марте 2008-го года в Бангкоке в ходе операции американских спецслужб. Как сообщило ООН и власти США, Бут и его партнеры нелегально поставляли оружие в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан.

До этого еще в 2002-м году Бельгия обвинила Бута в осуществлении нелегальных поставок оружия террористам из Аль-Каиды и движению Талибан.

20-го августа этого года Апелляционный суд Тайланда постановил передачу Виктора Бута для проведения судебных разбирательств в США, однако процедуру отложили до рассмотрения еще одного обвинения, выдвинутого правоохранительными органами США против российского бизнесмена.

Во втором деле суд отказал США 5-го октября, поэтому первое решение должно было быть исполнено в правовом порядке, и Бута решили передать соответствующим органам в США.

Несмотря на то, что Бут неоднократно обращался за помощью через российских дипломатов к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой оказать ему необходимую помощь и вернуть в Россию, никаких действий со стороны России не было предпринято.

16-го ноября Виктора Бута перевезли из Тайланда в США. В Нбю-Йорке 17-го ноября состоялся суд над Бутом, в ходе которого бизнесмену выдвинули обвинения по четырем пунктам. Буту грозит от 25 лет тюремного заключения до пожизненного пребывания в американской тюрьме.

Сам Виктор Бут не признал себя виновным ни по одному из указанных обвинений и сообщил, что со стороны США на него оказывалось давление.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал экстрадицию Бута в США результатом политического давления, примером кричащей и скандальной несправедливости.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *