Видео

Видео столкновения китайского и японского судов стало хитом в Интернете

После того, как на днях на сайте YouTube выложили видеозапись морского инцидента, в ходе которого произошло столкновение между китайским и японским судами еще 7 сентября, видеоролик просмотрело более миллиона пользователей.

И это при том, что в Китае блокируется доступ на этот популярный видеосервис.

Как сообщает французское информационное агентство Agence France-Presse, именно столкновение этих двух кораблей привело к конфликту между Японией и Китаем. На видео достаточно четко видно, как китайский траулер сперва идет параллельным курсом с японским судном, однако затем по непонятным причинам резко меняет траекторию и врезается ему в борт. Видеозапись была сделана самими же японской патрульной службой с судна, подвергшегося морской атаке.

До 4 ноября видеоролик столкновения судов вблизи спорной цепи островов, которые называются Сенкаку по-японски и Дяоюйдао по-китайски, просмотрели только премьер-министр Японии Наото Кан и 30 японских депутатов. Японский премьер-министр даже заявил, что не планирует официально предоставлять видеозапись даже своим журналистам во избежание международного конфликта.

В тоже время в окружении японского премьера выразили обеспокоенность появлением видео инцидента в свободном доступе на сайте YouTube. Секретариат кабинета министров Иосито Сэнгоку Китая сразу же запрос по дипломатическим каналам, чтобы выяснить источник распространения засекреченной политической информации.

Ранее Пекин высказывал протест в связи с тем, что после столкновения судов прибрежная патрульная служба Японии арестовала китайское судно и его капитана. Вскоре после этого все были отпущены, причем никакие обвинения не были предъявлены китайской стороне. Однако на этом скандал не исчерпал себя.

Сложную ситуацию между азиатскими странами усугубляет и тот факт, что скандальный инцидент произошел в районе спорных островов в Восточно-Китайском море, которые Япония считает своей территорией уже более 100 лет, кроме того Китай официально блокирует экспорт жизненно важных минералов через эту территорию.

Для налаживания отношений с китайской стороной Япония ожидает, что президент Китая Ху Цзиньтао посетит Японию и проведет переговоры с Наото Каном во время Азиатско-тихоокеанского экономического форума, который состоится в Токио в этом месяце.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *