Здоровье

Как выбрать зубную пасту и правильно чистить зубы

Столкнувшись с десятками различных продуктов, обещающими сделать ваши зубы чище, свежее, белее и без налета, это не удивительно, что вы долго и нудно ходите вдоль полки с зубными пастами в магазине и не можете выбрать оптимальную зубную пасту для себя и своей семьи.

К счастью стоматологи могут помочь нам в этом нелегком выборе — эксперты расскажут не только, как выбрать оптимальную зубную пасту и щетку, но и как правильно чистить зубы, чтобы они были красивыми, жемчужно-белыми и здоровыми.

Полезные советы и рекомендации от стоматологов:

1. Фтор обязателен.

Из-за огромного количества ингредиентов в пасте, легко упустить из виду то, что действительно необходимо для здоровых и крепких зубов. Но независимо от ваших индивидуальных потребностей (например, вам необходимо избавиться от зубного камня, обеспечить отбеливание, сделать дыхание свежим и т. д.), стоматологи-гигиенисты считают, что фтор является обязательным ингредиентом в пасте. По данным Академии стоматологии США, чистка фторсодержащей зубной пастой два раза в день может уменьшить кариес на целых 40 процентов.

2. Ищите знак одобрения Ассоциации стоматологов.

Из-за соблазна сэкономить деньги на зубной пасты, вы можете отдать предпочтение потенциально вредному продукту. Поэтому убедитесь в том, что выбранная вами паста одобрена Ассоциацией стоматологов.

3. Не стоит бояться отбеливающих зубных паст.

Бесчисленные продукты обещают порадовать вас белой, безукоризненной улыбкой, но действительно ли они эффективны? Как утверждают стоматологи, большинство отбеливающих зубных паст содержат мягкие-абразивы, которые помогают очищать зубы от пятен, но в тоже время в них нет никаких «отбеливателей», поэтому они не могут сделать ваши зубы идеально белыми, но и вреда они не принесут, так что не стоит их бояться. Идеальное отбеливание может вам обеспечит лишь профессиональные процедуры по отбеливанию зубов.

4. Лучше меньше да лучше.

Несмотря на то, что вы видите в рекламных роликах, как на зубную щетку наносят пасту по всей щетине, пасты необходимо выдавливать на щетку размером с горошину и не больше. Такого количества достаточно, чтобы ваша чистка зубов была эффективной.

5. Как вы чистите зубы важнее, чем то, чем вы чистите.

Вы можете купить лучшую зубную пасту и зубную щетку в магазине, но если вы чистите зубы неправильно, то вы не увидите результатов.

Поэтому постарайтесь чистить зубы правильно: Держите зубную щетку под углом в 45 градусов к зубам или лучше — вертикально и старательно вычищайте каждый зуб. Не трите зубу горизонтально — так вы только налет и остатки пищи «заправите» в труднодоступные области между зубами или деснами. Весь процесс чистки должен занимать одну-две минуты.

6. Органические зубные пасты могут быть столь же эффективными, как и обычные.

Если вы готовы потратить немного больше, то отдайте предпочтение натуральным и органическим зубным пастам — это хорошая экологически чистая альтернатива обычным коммерческим брендам, но только при условии, что они содержат фтор. Натуральные, органические зубные пасты, содержащие фтор, также эффективны, как обычные зубные пасты с фтором. Единственное различие — отсутствие искусственных консервантов, подсластителей и красителей.

7. Пасты и гели — все они делают свое дело.

Возможно, вы слышали, что то ли пасты, то ли гели очищают лучше, но, по мнению экспертов, все они чистят зубы в равной степени. Пасты отличаются от гелей только вкусом, текстурой. Так что можно пользоваться и тем, и тем — по желанию.

Главное: выбирайте качественные, не разрекламированные бренды зубных паст и будьте здоровы!


3 Responses

  1. Полезно.. я как набухаю на щётку)) а ещё буду в магазине внимание обращать обязательно… даже зубы захотелось почистить))

  2. При выборе зубной пасты все зависит от особенностей эмали и зубов. нельзя сказать какая я то самая лучшая. еще смотря какого эффекта Вы хотите добиться: отбеливания, укрепления эмали, десен. сходите к стоматологу если грамотный то выберет для Вас подходящую. НЕ всегда реклама это — хорошо. часто за брендами, красивой рекламой и упаковкой, мы забываем про наши хорошие Отечественные зубные пасты пусть и не в примечательной упаковке, но зачастую по качеству и безопастности превосходящие «китайские» Следует перед чисткой зубов ополоснуть рот водой, прополоснуть и смягчить щетку теплой водой, нанести зубную пасту на щетку и слегка ее смочить водой, чтоб не повредить зубы. (как чистить зубы писать не буду, есть много плакатов) и не забывайте менять щетку зубную раз в месяц. а то придешь бывает в гости видишь щетки ни чем не отличимые от щеток для пола =))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *