Взломай свою жизнь

Сегодня православные отмечают День Святой Троицы

День Святой Троицы

Сегодня все православные отмечают День Святой Троицы.

Все православные храмы в этот день украшены ветками березы, вяза, клена — они символизируют обновление души.

Троицу празднуют на 50-й день после Пасхи, поэтому этот день называют Пятидесятницей.

Свое первое название праздник получил в честь схождение Святого Духа на апостолов, как им обещал Христос еще перед своим Вознесением. Схождение Святого Духа символизирует заботу всех Особ Триединого Бога о мире: Бог Отец создал мир, БОг сын охраняет людей от рабства дьявола, Бог Святой Дух освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.

В евангельской традиции схождения Святого Духа описывается как огонь, пламя которого окружило каждого из апостолов, после чего они нашли «дар языков» — стали говорить на разных, но известных им ранее  языках. Таким образом, они обрели возможность проповедовать веру в Христа в разных углах мира. Поэтому День Святой Троицы называется также днем рождения Христианской Церкви.

После Божественной литургии по случаю Троицы в храмах осуществляется особенная вечерняя с прочтением поклонных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях у Царских ворот, лицом к верующим, прихожане при этом тоже встают на колени, впервые после Пасхи.

Накануне Троицы Церковь установила Троицкую субботу, в которою осуществляется поминание покойных, а в понедельник, сразу после Троицы, празднуется День Святого Духа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *