Взломай свою жизнь

Как правильно вести себя при смоге и пожаре

Пожар на Обуховской обороне

Сейчас не самый лучший период в России и Украине в плане погодных условий — многие регионы страдают от жары, а как следствие и от пожаров вместе со смогом.

При этом режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными и торфяными пожарами введен уже в семи регионах Российской Федерации. Общая площадь возгораний — более полумиллиона гектаров. Жертвами пожаров и смога стали уже более 40 человек, число сгоревших в пожаре домов превышает цифру в 1200.

В связи с возрастающей угрозой, которую продукты сгорания представляют для здоровья людей, эксперты министерства здравоохранения рекомендуют, как защититься от дыма при смоге и пожаре, избежав отравлений, респираторных и других  опасных заболеваний.

Вот эти полезные рекомендации:

1. Старайтесь избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время в воздухе находится максимальное количество смога.

2. Как можно реже бывайте на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток (с 11 до 16 часов).

3. Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре воздуха человек сильно потеет, а потому теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути.

Для возмещения потери солей и необходимых организму микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

Исключите сладкие газированные напитки.

4. По возможности ограничьте физические нагрузки.

5. В целях снижения токсического воздействия смога принимайте витамины.

6. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

7. Рекомендуется в помещениях проводить ежедневные влажные уборки.

8. Выбирая одежду, отдавайте предпочтение натуральным тканям.

9. Несколько раз в день принимайте прохладный душ.

10. Промывайте нос и горло соленой водой, которая продается в аптеке.

11. Употребляйте легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавая предпочтение овощам и фруктам.

12. Откажитесь от алкогольных напитков и пива, а также от курения, которое провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

13. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, синусита, бессонницы) необходимо срочно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

14. При наличии хронического заболевания строго выполняйте назначения, рекомендованные вашим лечащим врачом.

И конечно же особая и самая важная рекомендация: детям, возрастом до 1 года, не рекомендуется в период жары вводить новый прикорм.

Берегите себя и будьте здоровы! Взломай свою жизнь!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *