Новости Украины

Новости Украины: Черновцам угрожает небывалый взрыв газопровода

Центр города на западе Украины — Черновцов оказался под угрозой взрыва магистрального газопровода в результате сдвига грунта.

Во избежание трагедии местное управление МЧС Украины решило исключить приостановить газоснабжение жилищного массива на улицах Белорусской и Узбекской.

Однако оползневые процессы в центре города продолжаются, поэтому в месте сдвига грунта спасатели ведут наблюдение за жилыми домами и нежилыми постройками, чтобы предупредить людей об опасности, если зданиям все-таки будет грозить разрушение и опасность сильного взрыва.

«Все жители предупреждены о возможном отселении в случае возникновения угрозы разрушения домов. Ситуация находится на личном контроле городского председателя Николая Федорука, который работает на месте сдвига с оперативными службами», — рассказали в местном управлении МЧС Украины.

Причиной сдвигов почвы и оползней в Прикарпатье стали не прекращающиеся там проливные дожди и сильные ливни с грозами, которые уже вызвали масштабное наводнение, при этом тысячи людей оказались в ловушке, созданной природой, есть даже жертвы.

Спасатели и местные оперативные службы уже отселили в безопасные места жителей ряда населенных пунктов, которым грозило полное затопление, премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал материальную помощь пострадавшим.

Ранее в связи с масштабными наводнениями министр по чрезвычайным ситуациям Украины Нестор Шуфрич объявил Прикарпатье зоной чрезвычайного положения, спасатели делают все возможное, чтобы минимизировать людские жертвы.

По прогнозам местных синоптиков, в ближайшие дни дождливая погода на западе Украины сохранится, однако сильных ливней не предвидеться.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *