Новости Мир

В ОАЭ будет свой Лувр

Лувр

В одном из отелей в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби открылась выставка картин, купленных тайно по заказу правительства страны у частных владельцев в Европе, сообщает The Telegraph.

Среди выставленных работ полотна Эдуарда Мане, Поля Сезанна, Бартоломе Мурильо, Джованни Беллини, Жана Энгра, Пита Мондриана. Картины Мане «Циган» и «Натюрморт с сумкой и чесноком», представлены в экспозиции, долгое время считались утраченными.

Участники арт-рынка думают, все эти покупки были сделаны представителями ОАЭ в последние месяцы путем частных операций с организаторами аукционов и владельцами картин.

Скоро выставка завершит свою работу и полотна отправятся в хранилища до 2013 года — пока на острове Саадият недалеко от Абу-Даби не откроется международный филиал Лувра.

Тем временем глава ОАЭ Халифа бин Зайд аль-Нахайян (Khalifa bin Zayed al-Nahayan) намеревается построить в Абу-Даби еще три выставочных комплекса — Галерею Гуггенгейма по проекту Френка Гери, Национальный музей по проекту Нормана Фостера и Центр искусства по проекту Захи Хадид.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *