Новости Мир

Ананасника — новый скрещенный фрукт из клубники и ананаса

В Великобритании начали продавать новый удивительный фрукт — ананаснику, который выглядит как белая клубника … но на вкус как ананас — вот это новость!

Конечно же все мы любим нежную, сочную красную клубнику, то можно же попробовать и что-нибудь новенькое: необычную белую клубнику, на которую как будто вылили много сливок.

Такую оригинальную клубнику назвали ананасника, так как у нее запах и вкус ананаса, другими словами это гибрид клубники и ананаса. Пока такой необычный то ли фрукт, то ягода продается только в Европе и Америке, но возможно скоро появится и в наших супермаркетах.

Необычную ананаснику выращивают голландские фермеры в теплицах, в начале она зеленая, потом постепенно белеет, созревая.

Гибрид клубники и ананаса возник в Южной Америке, где он рос диким и никому не известным, но теперь он станет настоящим хитом и «изюминкой» модных десертов.

Неординарный и столь интересный плод очень сладкий и сочный, а его мякоть полностью белая, усеянная красными семенами снаружи.

Сенсационную ананаснику можно использовать для приготовления уникальных десертов, а также для разнообразия привычного рациона питания или украшения сладких блюд для гурманов и любителей оригинальной кулинарии.

В Великобритании 125-граммовая корзинка с ананасникой будет стоить от 3 до 4 фунтов стерлингов (5-6 долларов).

Что интересно: ягода ананасники меньше клубники, но крупнее земляники — от 15 до 23 миллиметров в длину.

Вскоре наверняка ананасника станет такой же популярной в мире, как клубника или ананас, а может даже она придется по вкусу потребителям еще больше и уже не будет неким деликатесом.


4 Responses

  1. где можно преобрести рассаду этой диковинки, ананасника и за сколько?

  2. Эта ананасика выглядит совсем не аппетитно…

  3. Думаю что рассаду мы не увидим никогда. Запатентировано и охраняемо.
    Когда эта информация только попала на глаза, я прошерстил всё и везде. Все старания равны 0.
    Но если комуто повезёт, порадуюсь с Вами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *