Новости Украины

Всем готовиться: 28 марта переход на летнее время

Часы Van Cleef & Arpels

Основная новость этой недели: 28 марта 2010 года произойдет, ставший уже традиционным, переход на летнее время. Переходным временем пользуются 110 стран мира.

В начале  о довольно интересной технике перехода на летнее время. Формально это осуществляется в ночь с субботы 27 марта на воскресенье 28 марта. В 2 часа ночи стрелки часов должны быть переведены на один час ВПЕРЕД (не ошибитесь!!!), т.е. спать придется на час меньше, зато световой день формально удлинится.

А теперь по рекомендациям как лучше это сделать. Конечно, вставать в 2 часа ночи и бросаться переводить во всем доме часы — это лишнее. Надо сделать так, что бы процесс прошел как можно более комфортнее для вас и ваших домашних, особенно детей. Рекомендуют, во-первых, спланировать так, чтобы в субботу лечь пораньше, но особенно на это упирать не надо, потому что впереди воскресенье и можно часик поспать по старому.

Самое главное, это перед тем как лечь спать перевести стрелки на час вперед и спокойно лечь, как мы говорили выше пораньше спать. В воскресенье отведите часть своего времени, чтобы откорректировать все приборы и часы, что есть в вашем доме на новое время. А в современном доме таких устройств и гаджетов великое множество, это и сотовые телефоны, и пульты управления со встроенными часами, и ручные часы, и встроенные часы в домашних калькуляторах.

Осмотритесь, неплохой момент сделать ревизию своего домашнего хозяйства и приборов. Может кому-то придется покопаться и в инструкциях.

А теперь несколько интересных фактов о процессе перевода на летнее и зимнее время. Впервые в Украине это установлено постановлением Кабинета Министров Украины 13 мая 1996 года. А вообще история перевода насчитывает 100 лет.  Главный аргумент перевода —  экономия электроэнергии. Очень много есть контраргументов, связанных с негативным влиянием на здоровье человека. Так, например, в Японии именно по этой причине, перевода времени нет.

Впервые переводить время начали в 1908 году в Великобритании, потом в Германии, в 1918 году — США. Аргументом, как мы уже сказали была экономия электроэнергии. Идею экономии приписывают  Бенджамину Франклину. Экономия примерно составляет от 0,5% до 3% от общего потребления, это зависит от энерговооруженности страны, для более развитой в промышленном отношении страны процент экономии выше.

Эффект перехода более критичен для стран средних широт, а вот страны экваториального пояса планеты менее чувствительны к такому переходу, поэтому в этой части планеты меньше стран с переходным временем.

В любом случае мы рады напомнить вам о важном мероприятии и желаем начать сегодня готовить себя к переходу на летнее время — ложитесь на 15 минут раньше, раньше просыпайтесь, а переход за 3-4 дня сделает этот процесс незаметным и комфортным.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *