Книга рекордов Гиннеса

Самая большая туника в мире

В Книгу рекордов Гиннеса занесено новое интересное достижение — самая большая туника. Этот рекорд установили в Саудовской Аравии, городе Джидде — традиционно здесь туника является неотъемлемым атрибутом гардероба.

В феврале 2010 года в Саудовскую Аравию был приглашен инспектор Книги рекордов Гиннеса для удостоверения об установлении нового достижения — самой большой туники в мире.

Тафасилл, владелец торговой марки «Ломар» в одном из крупнейших торговых центров, представил перед СМИ, телевидением и принцем Фахда самую большую тунику в мире.

Туника  сделана из хлопка, стиль традиционный для Ближнего Востока, над туникой трудились 20 дизайнеров. Туника имеет 33,9 метров в длину и 18,5 метров в ширину, что больше, чем предыдущая туника пакистанского производства. Она весит 400 кг и ткалась в течение 2-х месяцев.

Самая большая туника - Книга рекордов Гиннеса
Самая большая туника — Книга рекордов Гиннеса

Лоаи Насиим, соучредитель и исполнительный директор Ломар, говорит, что решил сделать самую большую тунику в мире по двум причинам:

— во-первых, он хотел прославить родной город Джидду;

— во-вторых, он хотел прославить свою страну — Саудовскую Аравию. Вот так на фото показан один из рабочих моментов создания этого уникального рекорда.

И организаторы к тому же оказались людьми практичными. После установления рекорда и его фиксации в Книге рекордов Гиннеса они решили из самой большой туники сшить 1 200 обычных туник и в безвозмездно передать благотворительным организациям.

Сертификат Книги рекордов Гиннеса - самая большая туника
Сертификат Книги рекордов Гиннеса — самая большая туника

А вот так авторы новой записи в Книге рекордов Гиннеса сфотографировались на память рядом с сертификатом:


5 Responses

  1. И кто ее носить-то будет? Типа Гулливер? Не понимаю понтов бесполезных рекордов

  2. Трейд, смотри статью про самого высокого человека в мире))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *