Новости Мир

Forbes: Карлос Слим Элу — самый богатый человек в мире

Карлос Слим Элу (самый богатый человек в мире)

Главная новость дня: Forbes представил обновленный рейтинг самых богатых людей в мире, на первой строчке которого стоит мексиканский миллиардер Карлос Слим Элу (Carlos Slim Helu) с состоянием в 53,5 миллиардов долларов.

В третий раз за последние три года, издательство Forbes ставит нового миллиардера на первую позицию самого богатого человека в мире.

Резкое увеличение цен на его различные телекоммуникационные холдинги, в том числе и на огромную мобильную сеть America Movil (AMX), привели к тому, что мексиканский магнат Карлос Слим Элу превзошел по своему состоянию таких американских богачей, как Билл Гейтс и Уоррен Баффет, и стал самым богатым человеком на Земле, поэтому занял первое место в списке «Форбс» 2010 года, в котором значатся 1о11 миллиардеров со всего мира.

Общее состояние 70-летнего Слима (сына ливанского иммигранта) оценивается в примерно 53,5 миллиарда долларов, причем оно увеличилось на 18,5 миллиардов долларов только в течение последних 12 месяцев. Акции America Movil, $ 23 миллиарда доли которых принадлежит Слиму, выросли на 35% за год.

Рост цены на акции позволили мексиканскому миллиардеру обойти по состоянию соучредителя Microsoft (MSFT) Билла Гейтса, который удостаивался титула самого богатого человека в мире 14 раз из последних 15 лет.

Билл Гейтс с общим состоянием в 53 миллиарда долларов занимает второе место в списке самых богатых людей в мире. За последний год его состояние увеличилось на $ 13 миллиардов благодаря тому, что акции Microsoft выросли на 50% за 12 месяцев. Стоимость холдингов Гейтса, включая и  инвестиционную компанию «Каскад» (CAE), также выросла вместе с остальным рынком.

Состояние Уоррена Баффета, самого богатого человека в мире в 2008 году, выросло на 10 миллиардов долларов и составило 47 миллиардов долларов, благодаря росту акций Berkshire Hathaway (BRK). Поэтому американский миллиардер в свои 79 лет занимает третье место среди общемировых богачей.

В этом году средняя стоимость капитала миллиардеров составила $ 3,5 миллиарда, таким образом, рост составил $ 500 миллион за последние 12 месяцев.Общее состояние миллиардеров выросло по сравнению с прошлым годом на $ 88 миллиардов до 342 миллиардов долларов.

Самое интересное, что на данный момент в мире насчитывается 1011 миллиардеров, по сравнению с 793 в прошлом году и 1125 миллиардерами в 2008 году. Из прошлогоднего списка миллиардеров только 12% отметили уменьшение капитала.

Миллиардеры из США по-прежнему доминируют в рядах самых богатых, но их процентное преимущество снижается, в этом году — это 40% от миллиардеров со всего мира, по сравнению с 45% в прошлом году.

Впервые зафиксированы миллиардеры из Финляндии и Пакистана, а в Китае (включая Гонконг) отмечено самое большое количество миллиардеров за пределами США — 89 плутократов.

В России насчитывается 62 миллиардера, а в Украине — 5.

В одиннадцати странах число миллиардеров по крайней мере увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, в том числе в Китае, Индии, Турции и Южной Кореи.


2 Responses

  1. я тоже хочу быть богатым и счастливым :oops:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *