Диеты, Рецепты

Эффективная диета: Одно яйцо в день поможет вам похудеть без вреда здоровью

яйцоЯйца следует считать суперпродуктом, так как они помогают улучшить здоровье и бороться с лишним весом, утверждают американские ученые.

Диетологи говорят, что яйца являются одним из наиболее питательных ингридиентов пищи и рекомендуют съедать одно яйцо в день для получения максимальной пользы.

В исследовании, обнародованном сегодня, и которое будет опубликовано в июне в журнале «Nutrition and Food Science»(«Пища и наука питания»), проанализировало 71 исследовательская работа и различные справочные материалы, которые изучили питательный состав яиц и их роль в рационе здорового человека.

Ученые обнаружили, что, несмотря на свою низкокалорийность (всего 80 калорий в среднем яйце), яйца являются богатым источником белка и питательных веществ, столь необходимых для поддержания хорошего здоровья, в частности, витамина D, витамина В12, селена и холина.

В научном докладе подтверждается, что среди белковых продуктов, яйца содержат самое большое сочетание незаменимых аминокислот — столь необходимых для здоровья детей, подростков и молодых людей, так как они непосредственно связаны с балансом, нужным для правильного роста и восстановления.

Высокий уровень антиоксидантов, обнаруженный в яйцах, означает, что они могут даже предотвратить возрастную дистрофию жёлтого пятна сетчатки глаза, которая  является главной причиной развития слепоты.

Исследовательская группа из США также обнаружила, что у людей, которые регулярно едят яйца выше уровень всех необходимых для здоровья питательных веществ по сравнению с теми, кто ест яйца намного реже или вообще их не употребляет в пищу.

Доктор Кэрри Ракстон, независимый диетолог и ведущий автор исследования, говорит, что польза для здоровья от яиц оказалось настолько большой, что это, возможно, не будет преувеличением назвать яйца суперпродуктом, ведь они являются одним из наиболее питательных продуктов питания.

Таким образом, яйца являются идеальным продуктом питания для здорового образа жизни, причем на любом жизненном этапе, при этом их легко готовить и вкусно есть.

Исследование позволило выявить конкретные группы, которым яйца необходимы больше других и в большем количестве — это молодые люди, те, кто ест много мяса и те, кто не употребляет в пищу молоко.

Один из ключевых выводов исследования стало то, что яйца являются важным диетическим источником редкого витамина D и могут существенно способствовать повышению ежедневного потребления этого необходимого для организма витамина.

Всего лишь одно яйцо обеспечивает более 20 процентов рекомендуемой дневной нормы витамина D.

Низкий уровень витамина D в свою очередь связан с возникновением целого ряда серьезных заболеваний, включая ломкость кости, рак, болезни сердца, рассеянный склероз, иммунные нарушения и проблемы психического здоровья.

Яйца могут также играть важную роль в диете и потере веса, по мнению исследователей, так как в среднем по размеру яйце содержится менее 80 калорий.

Таким образом, яйца могут обеспечивают ощущение сытости организма, помогают контролировать вес и обеспечивают здоровье глаз.

Последние данные, полученные Британским Советом по производству яиц, отмечают, что употребление одно или двух яиц в день не влияет на общий уровень холестерина для большинства людей.

В тоже время в 1979 году Маргарет Тэтчер похудела на краткосрочной диете, употребляя в пищу 28 яиц в неделю.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *