Домашние животные

Кого выбрать кота или собаку в качестве домашнего животного?

кот или собакаМногие люди, задумываясь о том, какое домашнее животное завести: кошку или собаку, тратят много времени опрашивая родных, перелистывая книги и журналы, рыская в Интернете в поисках ответа на этот сложный и столь важный вопрос.

Ученые решили помочь тем, кто так упорно выбирает между кошкой и собакой и провели исследование, которое показало, что по характеру, интеллекту и способностям лидируют собаки и таким образом лучше показывают себя в качестве домашних кошек — но лишь с минимальным перевесом.

В исследовании ученые сравнили 11 основных черт и манер поведения от размера мозга до воздействия на окружающую среду, и собаки заняли первое место в шести категориях, в то время, как кошки победили в пяти.

Сотрудники журнала «New Scientist» впервые перечислили области, в которых безоговорочно побеждают кошки. К ним относятся больший мозг, пропорционально их размерам тела.

В мозге кошек также содержится больше клеток, причем на около 1,4 миллиона больше клеток, чем в мозге собаки, отвечающих за такие сложные функции, как память и внимание.

Вторая победа кошек заключается в том, что они более популярны: все большее количество людей отдают предпочтение именно кошкам.

К тому же хозяевам намного больше нравится успокаивающее мурчанье по сравнению с громким лаем.

Что касается основных органов чувств, то тут тоже лидируют кошки — они лучше видят в темноте, лучше слышат, и у них более тонкое обоняние.

Как оказалось, коты — более «зеленые домашние животные», поскольку их меньший аппетит приравнивается к меньшему экологическому следу — площади земли, необходимой для производства их пищи. Даже небольшая собака, такая как чихуахуа оставляет больший ежегодный след на окружающей среде в целом, чем средний кот.

Однако в практическом плане, собаки способны больше помочь людям, например в качестве поводыря для слепых и глухих людей, а кошки более эффективны в борьбе с грызунами.

Но в других шести рассмотренных категориях, многие из которых связаны с тем, как животные взаимодействуют с людьми, безоговорочно лидируют собаки.

Исторически собаки намного дольше живут с людьми, так как их одомашнили 135 000 лет назад. Кошки являются относительными новичками в наших домах. Кроме того, собаки имеют более крепкие связи с хозяевами. Исследование показало, что даже четырех-месячный щенок выбрал своим спутником человека, а не других собак.

Еще собаки отличаются лучшим взаимопониманием с своим хозяином, собаки лучше чувствуют и понимают людей, чем кошки.

Собаки могут также лучше понимать человеческие жесты и мимику, такие как вытянутый палец или кивок головы, например, в поисках пищи.

И конечно же собаки намного лучше и легче поддаются тренировкам.

Но конечно же самым главным и решающим при выборе между собакой и кошкой является критерий, в котором однозначно побеждают собаки — их практичность. Исследование показало, что собак не только удобно держать , так как они больше понимают людей, но они также могут лучше снимать стресс, эмоциональное напряжение, помогать при развитии признаков депрессии, апатии.

С помощью прогулок собаки помогают своим хозяевам быть в форме, здоровее, а также знакомиться с другими людьми.

Выбор конечно за вами, но ученые подчеркивают, что собаки могут сослужить добрую службу, ведь они могут помочь учиться детям, предчувствовать землетрясения, в случае необходимости спасать людей из-под обвалов, не говоря уже о том, что именно собаки находят бомбы и наркотики.


4 Responses

  1. Это и так ясно, что собаки гораздо лучше!!! Но есть ток 1 минус их надо выгуливать каждый день независимо от желания((

  2. Я бы очень хотела собаку, и меня не сильно напрягает, что её надо выгуливать каждый день. На данный момент у меня кошка и это довольно-таки вредное создание, но её тоже люблю)))

  3. я не знаю кто лучше коты или собаки.Памагите!!!!!!!!!

  4. Живу в небольшой квартире, с родителями, дворовые все коты, хотелось бы собаку, но вот местные коты обидятся да и собаке не понравится что работаю долго. ХЗ даже, с ними жить веселее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *