Новости бизнеса

Хроника событий в проблемных банках

НБУ

Банк Надра

Банк «Надра» дает возможность владельцам своих платежных карт расплачиваться в магазинах и сети интернет. Максимальный платеж — тысяча гривен в день. В контакт-центре финучереждения заверили, что проблем с платежными картами в торговых сетях быть не должно, а если магазин отказывается их принимать, то разбираться надо с администрацию магазина или торговой точки. «Мы не можем подействовать на магазин, но по сути они должны принимать наши платежные карты. Вам лучше будет поговорить с администрацией магазина», — советуют роботники банка.

Родовид Банк

Персонал колл-центра банка также уверен, что не принятие выпущенных их финучереждением карт продавцы не имеют права. «Платежная карта — это не просто карта Родовид Банка, а и международная платежная система Visa. Поэтому любой магазин, на котором есть наклейка Visa, обязан их принять», — уверяют представители банка. Но если возникают проблема у владельцев карты ни чего не остается, как разбираться с магазином самостоятельно. Родовид Банк установил суточные лимиты на все платежные карты в размере 300 гривен.

Укрпромбанк

Платежной картой Укрпромбанка клиент может рассчитываться не больше 5 тысяч в день. В контакт-центре заверили, что карты должны принимать все магазины без исключения, но повлиять на торговую точку если там не установлен POS-терминал Укрпромбанка, они не могут. Кроме того, сотрудники банка порекомендовали обратиться в отдел по работе с пластиковыми картами по телефону 8-800-501-48-80, чтобы проверить, работает ли карта. «Сейчас пошла волна звонков от владельцев карт, которые были заблокированы из-за вируса в банкоматах. Возможно, ваша карта попала под это блокирование», — говорит девушка.

Банк Киев

В торговых точках платежные карты банка не принимаются. Снять деньги с карты можно через банкоматы или кассы банка. На 25 мая банк «Киев» заправил 2 банкомата — в главном офисе по ул. Б.Хмельницкого и на Троєщине по адресу ул. Братиславская, 52. Сотрудники банка советуют заранее уточнять наличие денег в кассах и банкоматах. «Если вы пойдете снимать деньги в другой день, то лучше перезвоните и уточните, какой банкомат заправлен сегодня. Эта информация постоянно меняется», — предупредил сотрудник банка.

Трансбанк

Пластиковые карточки, эмитированные Трансбанком, заблокированны. Наличку можно снять только в кассе финучереждения. Для этого необходимо подойти в банк и написать заявление, которое рассмотрит временный администратор. Сразу всю сумму клиенту не дадут, а установят лимит в зависимости от оставшихся денег на счету клиента. «Если у вас, например, 5 тысяч гривень, то лимит будет установлен в размере 1-2 тысячи гривен. В любом случае это решение принимает временный администратор», — сообщила сотрудница Трансбанку.

БРР

Банк регионального развития не выпускал своих платежных карт, но выдавал клиентам и сотрудникам карточки банка «Надра». По словам сотрудника банка, платежные карты принимаются во всех магазинах. Максимальная сумма платежа зависит от различных условий. «У нас нет общей информации. Ваш лимит зависит от того,  на каком предприятии вы работаете и какая сумма остатка на вашем карточном счете», — пояснили в финучереждении.


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *