Новости Мир

В Северной Кореи взорвали ядерную бомбу

Ядерный Взрыв

В Северной Кореи в понедельник провели испытания ядерного оружия, передает Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление руководства Южной Кореи. Официальный Пхеньян также подтвердил об успешно проведенном ядерном испытании.

Как сообщило Центральное информаионное агентство Кореи, испытания, которые были проведены под землей, завершились «успешно». Где именно проводили ядерные испытания, северокорейское агентство не уточнило.

По данным южнокорейского новостного агентства Yonhap, испытание было проведено в 04:54 (по московскому времени) в районе города Кильчжу на северо-востоке Северной Кореи. В связи с ядерным испытанием КНДР президент Южной Кореи Ли Мен Бак созвал экстренное заседание совета национальной безопасности.

Сообщается, что в районе предполагаемого ядерного испытания было зафиксировано «искусственное» землетрясение магнитудой 4,5. Эпицентр землетрясения, уточняет CNN со ссылкой на Геологическую службу США (USGS), находился на глубине десяти километров.

Напомним, первые испытания ядерного оружия КНДР в октябре 2006 года также прошли на полигоне, расположенном неподалеку от Кильчжу. Вслед за ядерными испытаниями ООН наложила на Пхеньян ряд санкций, в частности, запрещающих иностранным компаниям поставлять в КНДР материалы, используемые в ядерных разработках.

В апреле 2009 года КНДР провела запуск ракеты со спутником связи. Западные государства, в особенности США, обвинили Пхеньян в том, что под видом запуска спутника КНДР провела испытания баллистической ракеты. Вскоре после этого действия Северной Кореи осудил Совбез ООН. КНДР, в свою очередь, объявила о возобновлении работ на главном ядерном заводе по производству оружейного плутония.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *