Новости Украины

Яценюк будет участвовать в президентской гонке

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк официально заявил о намерении баллотироваться в президенты Украины.

Бывший спикер Верховной Рады руководитель гражданской инициативы «Фронт перемен» не будет «участвовать» в президентских выборах. «Я иду на них побеждать!» — сказал он.

Надо отметить, что лидеру «Фронта перемен» 22 мая исполнилось 35 лет, таким образом, согласно конституции Украины, он получил право быть избранным президентом.

Яценюк и ранее не исключал возможности своего выдвижения в президенты, однако обещал, что официально объявит о своем решении 22 мая.

В настоящее время рейтинг экс-спикера Рады достигает 14 процентов и продолжает расти. Благодаря этому Яценюк является третьим по популярности политиком Украины. Его опережают премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиции Виктор Янукович, которые могут рассчитывать на поддержку примерно 15 и 25 процентов избирателей соответственно.

Дата президентских выборов еще не назначена, но ожидается, что они состоятся 17 января 2010 года.

Действующий президент Виктор Ющенко также объявил о намерении принять участие в этих выборах, однако скорее всего он не будет участвовать в президентской гонке, так как его популярность составляет всего лишь около двух процентов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *