Новости бизнеса

Volkswagen выиграл гонку автопроизводителей у Toyota

Новый Жук Volkswagen 2009

Похоже люди хотят империю во главе с непритязательным, маленьким и скромным жуком VW.

Концерн Volkswagen-Porsche обогнал автомобильного гиганта Toyota, как самый масштабный производитель автомобилей в мире. Газета Guardian объясняет этот феномен тем, что немецкий производитель пользуется стимулированием и поддержкой государства.

В 2009 году VW произвел уже 4,4 миллиона автомобилей, в то время, как у его японского конкурента с конвейера вышло только 4 миллиона автомобилей за тот же период с января 2009 года.

По иронии судьбы, VW достиг максимума в производстве и продаже автомобилей, выкупив главный пакет акций Porsche, которому в свою очередь не удалось завладеть VW в начале этого года.

Эксперты по продаже автомобилей из газеты Guardian объясняют прорыв Volkswagen тем, что считается общее количество произведенных автомобилей как Volkswagen, так и Porsche, что превышает результат Toyota на 400 000 автомобилей. К тому же Toyota в 2009 году сократила производство автомобилей на половину, а в феврале закрыла на месяц все заводы.

К тому же в Европе действует очень выгодная программа по возврату части суммы за старые автомобили при покупке новых, что очень помогает продавать европейские автомобили, в тоже время Toyota продала больше машин в США благодаря похожей программе по обмену автомобилей.

Кроме того, что VW потеснил Toyota на пьедестале самого крупного автопроизводителя, он так же скинул с Олимпа GM. Хотя GM остается самым крупным автопроизводителем в США, который еще 3 года назад был самым масштабный производителем автомобилей в мире, сейчас занимает третью позицию по количеству произведенных машин.

Классика жанра от Фольцвагена

В тоже время газета отмечает, что такие изменения скорее всего не имеют постоянный характер: у компании Toyota есть достаточно мощности, чтобы производить 10 миллионов автомобилей в год, в этом году при увеличении производства, по оптимистическим прогнозам Toyota произведет 7 миллионов автомобилей.

У VW тоже есть отличный потенциал, поэтому автоконцерн возможно удержит свои позиции не только до конц года, но и в следующем 2010 году. К тому же у VW  отличная доля огромного китайского рынка.


One Response

  1. Думаю тойота свое возьмет. Фольсфаген просто купил кучу производителей вот и вышли на первое место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *