Новости России

Умер Марк Рудинштейн, названа причина смерти создателя «Кинотавра»

создатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн

Совсем недавно появились тревожные новости об экстренной госпитализации кинематографиста. Медики сообщили, что Марк Рудинштейн находился в тяжелом состоянии.

Известный отечественный кинопродюсер, основатель ежегодного кинофестиваля «Кинотавр» умер вечером 5 декабря на 76-м году жизни. Об этом сообщил супруга, поделившаяся и причиной смерти выдающегося продюсера, который несколько лет назад узнал о своем диагнозе «рак».

Свои последние дни Марк Рудинштейн провел в клинике на Таганке. Всего две недели назад кинематографиста госпитализировали с инфарктом миокарда. Известно, что во время лечения мужчине пришлось пережить еще и инсульт. Марка Григорьевича ввели в состояние медикаментозного сна и подключили к аппарату ИВЛ, но спасти его так и не удалось.

Рудинштейн известен, прежде всего, как открыватель и идейный вдохновитель сочинского «Кинотавра», которым он руководил чуть более пятнадцати лет. А уже в 2004 году ему на смену пришел Александр Роднянский, который провел серьезную реформу, когда организаторов обязали отказаться от проведения международного конкурса и полностью сфокусироваться на российском кинематографе.

Родившийся в Одессе заслуженный работник культуры на протяжении всей своей карьеры поочередно пробовал себя как в роли продюсера и режиссера, так и актера авторских фильмов. А вот последние годы он стал охотно принимать участие в различных ток-шоу на федеральных каналах в качестве эксперта, так Марк Григорьевич был частым почетным гостем у Андрея Малахова и в «Пусть говорят».

Марк Рудинштейн был женат в третий раз, от первого брака у него осталась дочь Наталья, а также внуки и правнуки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *