Новости России

На шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошёл взрыв, 52 человека погибли

Взрыв на шахте

В Кемеровской области в городе Белово на шахте «Листвяжная» в 8:30 по местному времени произошли взрыв и пожар на глубине 250 метров, где как раз находилось почти 300 шахтёров.

Стало известно, что в вентиляционном штреке шахты на глубине 250 метров произошел взрыв, и возник пожар, после чего все находившиеся работники начали пытаться выбраться из шахты. В момент инцидента здесь работали 285 горнорабочих, выбраться удалось 237 из них, 37 не смогли сделать это самостоятельно.

Шахта «Листвяжная» входит в «СДС-Уголь». Она отрабатывает запасы Егозово-Красноярского угольного месторождения. В августе 2012 в эту шахту спускался Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост премьер-министра.

В компании пока лишь подтвердили факт задымления. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выехал в Белово и возглавил штаб по ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная».

В шахте работают 19 отделений спасателей, которые проверяют все выработки. Из 40 км участков горных работ они пока смогли обследовать 18 км.

Спасателям уже известно местонахождение оставшихся 37 шахтёров, с которыми ранее не могли установить связь. Сотрудники МЧС выдвинулись на место, однако их работе мешает сильное задымление.

Следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело о нарушении промышленной безопасности (ч. 2 ст. 217 УК). Причиной задымления эксперты считают возгорание угольной пыли в вентиляционной шахте вследствие нарушения техники безопасности.

Проверка Сибирского управления Ростехнадзора, прошедшая в апреле 2021 года, обнаружила на шахте «Листвяжная» 139 нарушений. К административной ответственности было привлечено как само юрлицо, так и более 20 должностных лиц и сотрудников ООО «СДС-Уголь».

По последним данным, погибло в общей сложности уже 52 человека, в том числе 6 спасателей, при взрыве метана на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *