Достижения науки и техники

Виды и особенности применения дорожного битума

Виды и особенности применения дорожного битума

Главной сферой применения дорожных битумов является сооружение, а также капитальный ремонт автомобильных магистралей и взлетных полос аэропортов. Данный материал используется в качестве связующего компонента в асфальтовых смесях (включая их бетонные модификации), который обеспечивает целостность покрытий на протяжении длительного периода их эксплуатации.

Дорожный битум представлен продукцией различных марок, отличающихся по уровню вязкости и плотности, температуре размягчения и степени хрупкости. Например, материал класса 70/100 отличается универсальными эксплуатационными качествами и может применяться при производстве асфальтовых составов для строительства как внутриквартальных, так и междугородних дорог. В то же время марка 40/60 подходит исключительно для использования в тех географических широтах, где наблюдаются высокие температурные показатели в летнее время.

Особенности жидких битумов

Данная категория дорожных строительных материалов характеризуется высокой степенью текучести. Благодаря этому они могут использоваться при выполнении работ не только при плюсовых, но и отрицательных температурах атмосферного воздуха. Их главная особенность состоит в постепенном отверждении, что обеспечивает дополнительный комфорт при укладке асфальтовых смесей.

При этом в зависимости от скорости полимеризации такие битумы можно разделить на два вида, а именно:

  • среднегустеющие – получают посредством добавления в состав вязких марок лигроина или бензина;
  • медленногустеющие – многокомпонентные вещества на основе нефтепродуктов с неполным окислением, в том числе мазутов.

Сегодня их применяют как в южных, так и северные широтах при прокладке межрегиональных шассе и их капитальном ремонте.

Особенности жидких битумов

Вязкие битумы

Входящие в эту категорию марки дорожного битума подходят для производства горячих и холодных асфальтовых смесей, а наиболее востребованными являются БНД и БН составы. Кроме универсальности, они также отличаются:

  • высокой температурой перехода в жидкое состояние;
  • незначительной хрупкостью;
  • стойкостью к раскалыванию (пенетрацией).

Данная продукция изготавливается в вариантах для теплого и холодного климата, обеспечивая надлежащий уровень защиты (при соблюдении норм производства и укладки) асфальтовых покрытий от атмосферных осадков, растрескивания и сдвигов под влиянием высоких механических и прочих нагрузок. Используется при подготовке строительных смесей, предназначенных для сооружения взлетных аэродромов.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов – him-stroy.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *