Все об известных людях

Особенности смесителей разного предназначения (кухня, умывальник, ванна, душ)

Особенности смесителей разного предназначения

Все бытовые смесители, которые сейчас есть в продаже, можно разделить на четыре группы. Это устройства для кухонной мойки, умывальника, ванны и душа. Частично они переплетаются. Например, для ванны и душа во многих случаях могут применяться одни и те же модели. Но чаще это разные устройства.

Смесители для кухни

Главная задача смесителя для кухни заключается в том, чтобы дать возможность мыть разную по габаритам посуду и обеспечить должный уровень комфорта во время таких мероприятий. Из этого следует, что носик излива должен располагаться на такой высоте, чтобы под ним спокойно помещалась самая большая кастрюля.

Кухонные смесители тоже бывают разными. В первую очередь они отличаются в зависимости от способа и места установки:

  • настенные — крепятся к выходам холодной и горячей воды на стене;
  • настольные — в эту подкатегорию можно отнести модели, которые устанавливаются в специальное отверстие в мойке или врезаются в столешницу.

Также кухонные смесители отличаются в зависимости от типа излива. Он может быть стационарным, поворотным, рефлекторным, выдвижным.

Смеситель в умывальник

Перед такими устройствами стоит совсем другая задача, поэтому они кардинально отличаются от предыдущих даже несмотря на некоторое сходство. Здесь нет необходимости в большой высоте, так как максимум, что должно помещаться под изливом, это руки (ну и еще что-то негабаритное). Поэтому смесители для умывальника намного компактнее.

По способу установки они похожи на кухонные (могут монтироваться на стену и в отверстие в раковине). Также здесь есть настенные модели скрытого типа, в которых сам смеситель прячется в стене, а излив и рычаг крепятся на ее поверхности.

Смесители для ванны и душа

Практически любой кран для ванной отличается тем, что в его конструкции присутствует не только излив, но и лейка для душа. Как уже говорилось в начале статьи, эти две категории (для ванны и для душа) частично переплетаются, так как и первые, и вторые имеют одно предназначение. Например, для ванны подходят настенные смесители (как обычного, так и скрытого монтажа). Такие же устройства можно устанавливать и в душевом уголке (где зона приема душа отделена перегородками). Кроме стандартной лейки здесь еще может присутствовать еще одна большая для тропического душа. На этом, в принципе, общие черты и заканчиваются.

Только для ванны подходят смесители врезного и напольного типа:

  • первые закрепляются в отверстии на борту ванны. В душ такие не подойдут, так как там их просто негде крепить;
  • вторые монтируются прямо в пол. Используются вместе с отдельностоящими ваннами, которые ставятся посередине комнаты. Водопроводные трубы в этом случае прокладываются под напольным покрытием.

Уникальные решения есть и для душа. Таковыми являются устройства, которые используются в сборе с душевыми кабинами (имеется в виду не душевой уголок, а именно кабина как отдельный полноценный узел).

Таким образом, если вы планируете купить смеситель для конкретной цели, то уже будете знать, в какую сторону смотреть. Но вам однозначно нужно будет разобраться в теме более тщательно, ведь на этом отличия не заканчиваются.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *