Здоровье

4 способа снизить уровень билирубина и улучшить состояние печени

Зубы

Врачи уверяют, что для того, чтобы улучшить общее состояние печени и снизить уровень билирубина естественным образом важно вести здоровый образ жизни и перейти на правильное питание.

Если кратко, то для снижения опасного уровня билирубина, вам следует пить много воды, отказаться от алкоголя, есть фрукты и овощи, а также увеличить потребление клетчатки.

Высокий уровень билирубина часто указывает на проблемы с печенью, и помимо осмотра у врача вы можете внести эти естественные изменения в образ жизни, чтобы снизить уровень билирубина и улучшить работу столь важного органа, как печень.

Билирубин — это вязкое коричневато-желтое вещество, которое является естественным побочным продуктом печеночных процессов, таких как разрушение старых красных кровяных телец.

Обычно он выводится из организма без повода для беспокойства, но иногда он может накапливаться в больших количествах, что указывает на такие проблемы со здоровьем, как неалкогольная жировая болезнь печени, гепатит, камни в желчном пузыре или алкогольный цирроз.

Доктор Джейсон Р. Макнайт из Техасского медицинского колледжа A&M и Пол Кво (доктор медицины, профессор медицины и директор гепатологии в Медицинском центре Стэнфордского университета) назвали четыре способа естественным образом снизить уровень билирубина и улучшить здоровье печени:

Высокий билирубин обычно является признаком проблем с печенью. Уровень билирубина может служить показателем здоровья печени. Например, люди с серьезным циррозом или рубцеванием печени часто имеют повышенный уровень билирубина, потому что их печень неспособна эффективно фильтровать токсины. Состояния печени, которые могут вызвать цирроз, включают:

1. Пейте достаточное количество воды

Употребление достаточного количества воды помогает снизить уровень билирубина, облегчая удаление шлаков из организма. Мужчинам следует выпивать около 4 литров воды в день, а женщинам — около 3 литров.

Поскольку вода стимулирует метаболизм и действует как подавитель аппетита, это также эффективный способ поддерживать нормальный вес. По словам врача, ожирение является основной причиной неалкогольной жировой болезни печени, от которой страдает до четверти населения мира.

разноцветная морковь

2. Ешьте свежие фрукты и овощи

Поскольку фрукты и овощи содержат мало жира и сахара, они способствуют общему здоровью печени и органов. Доктор Джейсон Р. Макнайт — большой поклонник средиземноморской диеты и рекомендует её всем, кто хочет наладить здоровье печени. В диете упор делается на листовые зеленые овощи. «Итак, шпинат, брокколи, капуста, руккола — все это полезно для печени», — говорит специалист.

Другие полезные для печени продукты:

Виноград

Клюква

Черника

Орехи

Оливковое масло

Но не стоит употреблять их по полкило при каждом приеме пищи. «Настоящий ключ к здоровью здесь — умеренность», — подчёркивает Пол Кво.

3. Увеличьте потребление клетчатки

Все врачи и диетологи сходятся во мнение, что питание с высоким содержанием клетчатки способствует здоровью печени. Женщины должны потреблять от 21 до 25 граммов клетчатки в день, а мужчины — от 30 до 38.

4. Избегайте алкоголя

Если вы хотите улучшить здоровье своей печени, важно снизить потребление алкоголя. Это потому, что «если вы пьете слишком много, ваша печень будет страдать», — говорит американский врач Пол Кво. Хотя бы стоит ограничиться одним бокалом вина в день, а лучше полностью отказаться от спиртного, чтобы не навредить печени.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *