Достижения науки и техники

Оборудование для СТО: что нужно для продуктивной работы

Оборудование для СТО: что нужно для продуктивной работы

Если вы хотите открыть собственную автомастерскую или переоборудовать имеющуюся, вам необходимо вложиться в качественное оборудование для СТО. Оно позволит организовать эффективную работу с автомобилями различных марок и поможет создать имидж надежной компании. Чтобы вы смогли разобраться с этой задачей, разберем, какая именно техника необходима каждой автомастерской.

Какие устройства нужны для работы СТО

Для полноценной работы автомастерской потребуются устройства таких типов:

  • Домкраты и подъемники. Рекомендуется выбирать компактные модели, которые можно установить в каждом помещении.
  • Диагностические стенды.
  • Прессы для разборки блоков.
  • Шкафы для хранения инвентаря.
  • Автомобильные сканеры (мультимарочные или дилерские).
  • Стенд развал-схождение. Относится к категории наиболее востребованного оборудования, на котором рекомендуется не экономить.
  • Оборудование для шиномонтажа, включая балансировочный стенд.
  • Компрессоры и пневматическое оборудование, включая пистолеты для подкачки колес.
  • Ручные инструменты. В эту категорию входят отвертки, биты, губцевые изделия, трещотки, ключи, торцевые головки.

Какие устройства нужны для работы СТО

Помимо инструментов, для автомастерской надо приобрести расходники. В эту категорию входят фильтры, резина, жидкости (включая масла, тормозную и трансмиссионную жидкость), крепежи и прочее. Подобные изделия рекомендуется покупать с запасом.

Какое оборудование выбрать

При покупке инструментов для СТО отдавайте предпочтение аппаратам с высокой степенью автоматизации. Если у подъемника, диагностического устройства или балансировочного стенда часть операций может выполняться встроенным компьютером, вы сможете снизить нагрузку на сотрудников и таким образом поможете им справляться с большим количеством автомобилей за тот же отрезок времени. Особое внимание следует обратить и на интерфейс различных аппаратов. Перед покупкой удостоверьтесь, что он прост и понятен для работников.

Какое оборудование выбрать

При выборе ручных инструментов следует ориентироваться на модели, изготовленные из закаленной стали. Подобные вещи имеют продолжительный срок службы, могут эксплуатироваться при повышенных температурах, хорошо переносят интенсивную ежедневную эксплуатацию. Приобретать их рекомендуется наборами, чтобы в дальнейшем не тратить время на подбор и покупку отдельного образца.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *