Диеты, Рецепты

10 продуктов, которые могут очистить печень, согласно науке

курага, чернослив, апельсин, орехи

Общеизвестно, что наша печень играет жизненно важную роль в переработке алкоголя и других наркотиков, таких как аспирин и ибупрофен. Но этот жизненно важный орган делает гораздо больше, чем просто помогает нашему организму оправиться после веселой ночи.

Как сообщает Medical News Today, печень также отвечает за «расщепление углеводов, выработку глюкозы, детоксикацию организма, хранение питательных веществ и образование желчи», что важно для правильного пищеварения и усвоения питательных веществ.

Другими словами, здоровье печени во многом определяет общее состояние здоровья. Если вы хотите очистить и детоксифицировать организм, врачи рекомендуют начать с печени. Указанные ниже продукты, одобренные наукой, помогут в этом:

1. Кофе

Исследования показывают, что химические вещества, содержащиеся в кофеине и кофе, особенно параксантин, кахвеол и кафестол, действительно могут помочь организму бороться с такими заболеваниями, как рак печени, цирроз, связанный с алкоголем, жировая болезнь печени, не связанная с алкоголем, и гепатит С. Одно опубликованное исследование в издании Journal of Hepatology даже назвало кофе «волшебным средством от болезней печени».

чай

2. Чай

Точно так же чай с кофеином может помочь предотвратить заболевания печени. «Многие считают, что чай полезен для здоровья, но данные показали, что он может иметь особую пользу для печени», — пишет доктор медицинских наук Тейлор Джонс. Она ссылается на японское исследование, которое связывало от 5 до 10 чашек зеленого чая в день с улучшением показателей крови, касающихся здоровья печени.

3. Грейпфрут

Сверхспособности грейпфрута по защите печени исходят от двух основных антиоксидантов: нарингенина и нарингина. Исследования показали, что эти два соединения могут замедлить развитие фиброза печени, уменьшить количество жира в печени и улучшить способность органа усваивать алкоголь. Имейте в виду, что эти исследования проводились на животных и сосредоточены именно на нарингенине и нарингине, а не на грейпфруте в целом.

чеснок, соль смешанная с перцем

4. Чеснок

Чеснок богат мощными антиоксидантами, которые могут помочь печени перерабатывать и выводить токсины. Как сообщает Livestrong, секрет кроется в антиоксиданте аллицине, аминокислоте аргинине и минеральном селене, которые могут помочь в очищении печени.

5. Ягоды

Черника и клюква тоже богаты мощными антиоксидантами и могут похвастаться большой пользой для здоровья человека. Исследования показывают, что антиоксиданты, полученные из ягод, такие как антоцианы, могут защитить печень от повреждений, усилить реакцию иммунных клеток и замедлить развитие повреждений и фиброза в печени.

6. Виноград

Виноград — особенно ценный фрукт в борьбе с заболеваниями печени, отчасти благодаря мощному растительному соединению — ресвератролу. Этот полифенол помогает уменьшить воспаление печени, что, в свою очередь, ограничивает ее повреждение и повышает уровень антиоксидантов.

7. Жирная рыба

Жирная рыба, такая как лосось, скумбрия и сельдь, богата мощными жирными кислотами омега-3, которые могут похвастаться множеством преимуществ для здоровья. Исследования показали, что жирные кислоты омега-3 могут сдерживать накопление жира, нормализовать уровень ферментов и бороться с воспалением в печени.

8. Орехи

Точно так же орехи являются отличным источником жирных кислот омега-3, кроме того, они содержат витамин Е, борющийся с воспалением. Исследования показывают, что употребление орехов и семян помогает в выработке более здоровых ферментов печени, особенно у людей с жировой болезнью печени, не связанной со злоупотреблением алкоголя.

Чеснок, лимон, укроп, масло

9. Оливковое масло

Оливковое масло — еще один отличный источник полезных жиров и антиоксидантов растительного происхождения. Недавние исследования связали потребление оливкового масла людьми с меньшим накоплением жира в печени и более здоровым уровнем ферментов печени.

10. Крестоцветные овощи

Хотя крестоцветные овощи, такие как брокколи и цветная капуста, не обязательно известны своими преимуществами для желудочно-кишечного тракта, исследование на животных показало, что брюссельская капуста и экстракт ростков брокколи на самом деле «повышают уровень ферментов детоксикации и защищают печень от повреждений», — утверждает доктор Джонс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *