Новости Мир

Исследование показало, какое домашнее животное помогает продлить жизнь

животные собака

Они милые. Они ласковые. Благодаря им получаются отличные видео в Instagram, где они быстро становятся звездами. Кто, как не они могут с легкостью поднять настроение, когда вам это нужно больше всего. Владельцы домашних животных давно знают, что наличие четвероногого — или даже двуногого, если на то пошло, друга — может быть одной из величайших радостей жизни.

Но, как оказалось, они также могут быть ключом к более долгой и радостной жизни: недавнее исследование показало, что собака снижает вероятность ранней смерти своего хозяина на 24%.

В ходе исследования, которое было опубликовано в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации, ученые проанализировали 10 предыдущих исследований за 70 лет, которые включали данные о более, чем 3,8 миллиона человек из США, Канады, Великобритании, Скандинавии и Новой Зеландии и Австралия, как сообщает CNN.

Авторы обнаружили, что «появление собаки в доме было связано с 24-процентным снижением риска смертности от всех причин по сравнению с отсутствием собаки в доме» и показали еще большую пользу для тех, кто перенес сердечный приступ или инсульт, сообщает The Washington Post.

Медики выдвинули гипотезу, что помимо эмоционального подъема собаки также помогают своим владельцам изменить образ жизни, что в итоге ижет на пользу сердцу. «Несколько исследований показали, что появление собаки увеличивает физическую нагрузку (что может подтвердить любой, кто безуспешно пытался заснуть после утренней прогулки с собакой)», — пишет Дхрув Кази, доктор медицины, кардиолог из Медицинского центра Бет Исраэль Диконесс в редакционной статье об исследовании.

Мейн-кун самый большой кот шелти собака

Кази отмечает, что владельцы собак с большей вероятностью будут проводить время на свежем воздухе, что значительным образом укрепляет здоровье, кроме того, простое поглаживание собаки может снизить кровяное давление. «Наиболее заметные преимущества у владельцев собак по сравнению с остальными людьми для сердечно-сосудистой системы, вероятно, опосредованы значительными и устойчивыми улучшениями психического здоровья, включая снижение уровня депрессии и одиночества, а также повышение самооценки», — подчеркнул эксперт.

К счастью, не только собаки помогают своим хозяевам жить дольше. Так исследование 2009 года показало, что владельцы кошек показали снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний благодаря своей способности снижать уровень стресса и кровяное давление.

А исследование, опубликованное в 2015 году, показало, что пожилые пациенты, которые лечили сверчков, демонстрировали более низкий уровень депрессии, чем пациенты, которые только что получили медицинскую консультацию.


One Response

  1. Пожилые пациенты лечили сверчков? Это ещё как? Первый раз слышу о такой забаве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *