Мэйк ап, Красота, Уход за Кожей и Волосами

Названы лучшие и худшие продукты для здоровой кожи

5 типов проблемной кожи

Вы старательно ухаживаете за кожей, покупаете дорогие кремы, сыворотки, умывалки, тоники и прочие средства для ухода за собой, но все равно кожа не выглядит лучшим образом? Дерматологи рекомендуют обратить внимание на продукты, которые вы употребляете в пищу, и сменить свой рацион в пользу здорового питания.

Фактически уход за кожей касается не только того, что вы наносите на лицо, но и того, что вы кладете в рот, и тут дело не в моде на питание и диеты. Эксперты подчеркивают важность сбалансированного питания для здоровой кожи.

Американский диетолог Робин Фороутан, а также доктор медицинских наук и представитель Академии питания и диетологии, назвал пять распространенных продуктов питания, которые следуют исключить из своего рациона, если вы хотите добиться красивой, чистой и сияющей кожи, а также защитить ее от преждевременного старения:

1. Конфеты

Сладкие продукты (например, конфеты, леденцы, мармеладки, а также другие сладости) могут привести к преждевременному старению кожи из-за наличия в них сахара. По данным Американской академии дерматологии, «уменьшение потребления сахара может защитить молекулы эластина и коллагена в коже. Исследования показали, что питание с высоким содержанием сахара может повредить эти молекулы, что приведет к появлению морщин и обвисанию кожи». Кроме того, сахар закупоривает поры, приводит к появлению прыщей и акне.

2. Белый хлеб

Такие продукты, как белый хлеб, белый рис и картофель, имеют высокий гликемический индекс, что может вызвать проблемы для вашей кожи, в частности, прыщи. По данным клиники Кливленда, некоторые исследования показывают, что эти продукты могут вызывать высыпания из-за скачков уровня инсулина. Кроме того, специалисты клиники подчеркивают: «Скачок инсулина неизбежно приводит к падению уровня инсулина, в результате чего кожа выглядит и чувствует себя истощенной».

3. Молоко

Недавние исследования показали, что молоко, скорее всего, напрямую связано с появлением высыпаний, но еще предстоит провести дополнительные исследования, чтобы полностью подтвердить это. Некоторые эксперты считают, что гормоны в молоке вызывают воспаление, которое, в свою очередь, забивает поры.

4. Бургеры

Медики из клиники Кливленда утверждают, что насыщенные жиры, которые встречаются в жирной говядине, сыре и масле, могут вызывать появление прыщей. Это потому, что продукты связаны с высокой концентрацией фактора повышения инсулина, который, по мнению врачей, «стимулирует выработку половых гормонов, которые увеличивают образование прыщей».

5. Чипсы

Продукты с содержанием соли обезвоживают и высушивают кожу, что вызывает множество проблем, таких как усталая, тусклая кожа и темные круги под глазами.

Домашнее мороженое с клубникой

Что же, наоборот, следует есть для здоровья и красоты кожи
  • Клубника
  • Яйца
  • Костный бульон
  • Тыквенные семечки
  • Авокадо
  • Морковь
  • Фасоль
  • Шпинат
  • Помидоры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *