Здоровье

10 простых советов для здорового образа жизни

вода

Все мы знаем, что здоровый образ жизни может помочь справиться даже с хроническими заболеваниями, а также улучшить психическое здоровье. Но при таком большом количестве доступной информации и стольких мимолетных увлечениях (привет, сок сельдерея!) иногда бывает трудно определить, в какие именно здоровые привычки стоит инвестировать, если мы хотим жить дольше и стать здоровее.

Если вы изо всех сил пытались войти в новый и здоровый распорядок дня в 2020 году, не волнуйтесь, вы не одиноки. Когда мы чувствуем стресс или подавленность, мы часто начинаем пренебрегать нашими основными потребностями, будь то сон или полезная пища. Если это тоже о вас, возможно, пришло время вернуться к основам, будь то пить больше воды или больше заниматься спортом.

Американский врач Роджер Хендерсон помог нам составить список советов о выборе здорового образа жизни, который поможет всем, кто настроен на перемены к лучшему:

1. Пейте больше воды

Когда мы рождаемся, почти 97 процентов нашего тела состоит из воды. У взрослых этот показатель немного снижается, но по-прежнему составляет около 75 процентов. Подавляющее большинство клеток нашего мозга — это просто вода, и даже наши зубы содержат 10 процентов воды.

Каждая клеточная функция в нашем организме так или иначе связана с уровнем жидкости: кровь и иммунная система для борьбы с раком нуждаются в воде, чтобы вымывать продукты жизнедеятельности из клеток и переносить в них питательные вещества и жизненно важные аминокислоты. Здоровые клетки работают, поглощая питательные вещества из воды, в которой они купаются, и даже 2-процентное обезвоживание тела, как говорят, вызывает снижение уровня энергии на одну пятую! Обратите на это внимание и пейте воду в течение дня, чтобы поддерживать организм на оптимальном уровне гидратации.

2. Сделайте приоритетным сон

Хотя нет однозначного ответа на вопрос, какое количество сна является «нормальным», большинству взрослых нужно спать от семи до девяти часов в сутки. Именно во время сна наше тело восстанавливается, исцеляется и укрепляется как физически, так и морально, так что оптимальный режим сна важен для нашего здоровья.

Елена Летучая

3. Соблюдайте сбалансированную диету

Сбалансированная диета не должна быть сложной — важно употреблять необходимое количество калорий в зависимости от вашей активности. Если вы слишком много едите, вы будете набирать вес. Если вы будете слишком мало есть, вы похудеете. Среднестатистическому мужчине нужно около 2500 калорий в день, а женщине — около 2000. Для того, чтобы обеспечить сбалансированное питание, ешьте разнообразные продукты, желательно растительного происхождения.

4. Поддерживайте здоровый вес

Если вам нужно похудеть, сделайте это. Проблема ожирения становится все более актуальной из-за плохого питания и отсутствия физических упражнений. Здоровое и сбалансированное питание играет жизненно важную роль в поддержании здорового веса, что является важной частью общего хорошего здоровья. Избыточный вес или ожирение могут привести к таким заболеваниям, как диабет 2 типа, некоторым видам рака, болезни сердца и инсульту.

Сергей Лазарев вместе с тренером в спортзале

5. Тренируйтесь больше (и разумнее)

Физическая активность может помочь как похудеть, так и поддерживать оптимальный вес. Однако для того, чтобы быть активным, не обязательно проводить часы в тренажерном зале: попробуйте выйти из автобуса на одну остановку раньше по дороге домой с работы и пешком или подняться по лестнице на работе, а не в лифте. Просто найдите то, чем вам нравится заниматься — катание на велосипеде, бег, танцы или садоводство — и будьте более активными.

6. Бросьте курить

Отказ от курения — это, вероятно, лучший шаг, который вы можете сделать для улучшения здоровья. Около половины всех курильщиков умирают от болезней, связанных с курением. Если вы курите длительное время, в среднем, ваша продолжительность жизни примерно на 10 лет меньше, чем у некурящих, и только около половины курильщиков доживают до 70 лет.

У курильщиков, бросивших курить до 45 лет, ожидаемая продолжительность жизни близка к продолжительности жизни людей, которые никогда не курили. Для людей старше этого возраста разрыв увеличивается, но курильщики, бросившие курить после 45 лет, по-прежнему могут стать здоровее по сравнению с людьми, которые продолжают курить.

7. Правильно принимайте лекарства

Несоблюдение режима приема лекарств, то есть несоблюдение сроков приема лекарств в предписанных дозах, является огромной проблемой во всем мире. По последним данным, по меньшей мере 50% пациентов не соблюдают длительную лекарственную терапию, что приводит к плохому контролю за своим состоянием здоровья и всеми связанными с этим рисками. Всегда нужно принимать лекарства в соответствии с указаниями врача, даже если симптомы исчезнут. Если вас беспокоит, почему вы принимаете определенное лекарство, не прекращайте его прием, а обсудите свои опасения со своим лечащим врачом.

8. Мойте руки

Мытье рук — один из самых эффективных вкладов, который вы можете внести в общественное здравоохранение, уступающий только вакцинации с точки зрения эффективности снижения инфекций. Используйте горячую воду и мыло (или гель для мытья рук) для мытья рук после приготовления еды, посещения туалета, сморкания, кашля или чихания в руки, после обращения с бытовыми отходами, перед приготовлением пищи, после ухода за больным, а также при надевании или снятии контактных линз.

ожог от солнца

9. Защищайтесь от солнца

Раньше люди ассоциировали загар с хорошим здоровьем, но на самом деле это признак серьезного повреждения кожи. Растущее число случаев рака кожи по всему миру, особенно среди молодежи, показывает цену, которую можно заплатить. Использование соляриев еще больше увеличивает этот риск. В группу наибольшего риска входят люди со светлой кожей (особенно люди со светлыми или рыжими волосами с веснушками) и те, кто обгорел на солнце в прошлом (особенно с волдырями, и даже если это произошло много лет назад). Если у вас более десяти родинок, ваш риск возрастает, как и при использовании солярия — или если в вашей семье был рак кожи.

10. Расслабляйтесь

Все мы время от времени испытываем стресс, но хронический стресс не только вреден для вашего здоровья в целом, он может помешать нам расслабиться, даже если у нас есть такая возможность. Использование техник релаксации может помочь облегчить симптомы стресса, а также разрядить стрессовые ситуации, позволяя вам взять на себя ответственность за свои эмоции и очистить голову.

Все техники релаксации сочетают дыхательные техники с расслаблением мышц, и на освоение этих навыков может потребоваться время — не волнуйтесь, если поначалу это покажется странным. Продолжайте практиковаться, и это произойдет. Некоторые люди считают, что занятия йогой или тай-чи — хороший способ улучшить дыхание и расслабиться.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *