Мэйк ап, Красота, Уход за Кожей и Волосами

Как избавиться от вросших волос — советы дерматологов

Натали Портман

Практически все, кого беспокоят лишние волосы на теле, сталкивались с проблемой вросших волос после использования бритвы, эпилятора или при эпиляции при помощи воска. «Вросшие волосы появляются, когда край волоска не может пробиться через поверхность кожи, а вместо этого он врастает обратно в нее», — говорит Джошуа Зейхнер, доктор медицинских наук, директор косметических и клинических исследований в области дерматологии в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Дерматолог также подчеркивает: «Это может привести к красному воспаленному бугорку на коже».

Как оказалось, в некоторых случаях «кожа идентифицирует такие волоски как «инородное тело» и создает иммунный ответ на них», — объясняет дерматолог Ифе Дж. Родни, доктор медицинских наук, директор-основатель собственной эстетической клиники в Фултоне, штат Мэриленд.

Из-за этого воспаления кожа краснеет, появляется зуд и даже боль, иногда под кожей скапливается гной. У женщин чаще всего вросшие волосы возникают в области бикини. У мужчин — на лице и шее.

Как безопасно избавиться от вросших волос

К счастью, большинство вросших волосков со временем пробивают все-таки себе путь через кожу и удаляются привычным образом. Однако, к сожалению, так происходит не всегда.

Кейт Мосс

Если вы чувствуете, что вам нужно что-то сделать, есть несколько способов помочь вам в данном ситуации:

  • Нанесите теплый компресс. Делайте это в течение нескольких минут несколько раз в день, чтобы смягчить кожу и снять воспаление, говорит доктор Гари Голденберг, доктор медицинских наук, доцент клинического профессора дерматологии в Медицинской школе Икан в больнице горы Синай.
  • Приподнимите волосы с помощью иглы. Если вы уже видите торчащую петлю волоска, то по мнению доктора Зайхнер вы можете использовать иглу для ее удаления. Сначала стерилизуйте иглу спиртом, после чего аккуратно приподнимите волосок, который врастает обратно в кожу.
  • Нанесите нанести нежный лосьон, который содержит отшелушивающую кислоту и поможет отшелушить участки кожи с вросшими волосами.
Как предотвратить появление вросших волос

Не хотите снова иметь дело с вросшими волосами? Попробуйте эти советы:

  • Прежде чем брить участок кожи, тщательно его очистите и нанесите крем или гель для бритья, чтобы волосы были мягкими.
  • Чаще меняйте бритву. Лучше всего пользоваться бритвой с одним лезвием, если у вас часто появляются вросшие волосы.
  • Брить нужно в правильном направлении. Следите за тем, чтобы волоски росли в естественном направлении. Бритье против роста волос приводит к раздражению кожи. Ополаскивайте лезвие после каждого использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *