Диеты, Рецепты

Названы самые полезные и вредные продукты для здоровой кожи

авокадо

С годами понимаешь, что можно пользоваться лучшими кремами для кожи, посещать профессионального косметолога, но без правильного питания наша кожа, увы, не будет хорошо выглядеть, поэтому уход за кожей включает в себя не только то, что вы наносите на лицо, но и то, что вы кладете себе в рот.

Хотя еще предстоит провести дополнительные исследования о влиянии пищи на кожу, все же эксперты, включая диетологов и косметологов, полагают, что некоторые продукты улучшают состояние кожи, а другие могут, наоборот, ухудшить ее состояние или способствовать старению.

«В целом, хорошие привычки помогают добиться сияющей кожи и здоровых волос», — говорит диетолог, доктор медицинских наук и представитель Академии питания и диетологии Робин Форутан. «Например, здоровый сон и достаточное количество воды действительно отражаются на внешнем виде кожи, как и правильная детоксикация. О чем говорят темные круги под глазами? Они могут быть признаком пищевой чувствительности, аллергии или потребности организма в очищении и избегании стрессовых ситуаций».

Специалисты составили целый список продуктов, которые необходимо есть для здоровья кожи и от которых лучше отказаться, если вы не хотите испортить ее состояние, а заодно и свой внешний вид.

Чего следует избегать

1. Конфеты

Сладкие продукты (например, конфеты, леденцы, мармелад, зефир, шоколадки, батончики и многое другое) могут привести к старению кожи. По данным Американской академии дерматологии, снижение потребления сахара может защитить молекулы эластина и коллагена в коже. Исследования показали, что диета с высоким содержанием сахара может повредить эти молекулы, что приведет к появлению морщин и дряблой кожи.

2. Белый хлеб

Такие продукты, как белый хлеб, белый рис и картофель, имеют высокий гликемический индекс, что может вызвать проблемы для кожи, в частности, прыщи. По данным клиники Кливленда, некоторые исследования показывают, что эти продукты могут вызывать высыпания на коже из-за резкого повышения уровня инсулина.

3. Молоко

Некоторые исследования показали, что молоко тоже вызывает появление на коже прыщей, но предстоит провести еще много исследований для того, чтобы подтвердить эти данные. Некоторые эксперты считают, что в частности гормоны в молоке вызывают воспаление, которое, в свою очередь, забивает поры.

4. Бургеры

Сотрудники клиники Кливленда утверждают, что насыщенные жиры, такие как жирная говядина, сыр и масло, могут вызывать появление на коже прыщей. Это связано с тем, что эти продукты питания приводят к выбросу инсулина в кровь, что в свою очередь стимулирует выработку половых гормонов, которые и приводят к забиванию пор и появлению на коже прыщей.

5. Чипсы

Продукты с высоким содержанием соли приводят к обезвоживанию, пересыханию кожи, что вызывает массу проявляющихся внешне проблем, таких как усталая, тусклая кожа и темные круги под глазами.

Кубино-испанская актриса Ана де Армас

Что лучше добавить в свой рацион, если у вас нет аллергии

1. Клубника

Клубника и другие антиоксиданты могут защитить кожу от свободных радикалов, которые зачастую вызывают повреждение кожи и ее преждевременное старение. Свободные радикалы повреждают наши клетки, в том числе и клетки кожи, поэтому лучший способ защитить себя от разрушительного воздействия свободных радикалов (и разрушительного воздействия времени) — это есть много растительной пищи с высоким содержанием антиоксидантов и не экономить на растительных жирах.

2. Яйца

Яйца (особенно желтки) содержат холин и биотин, два питательных вещества, которые защищают кожу, делают ее более упругой и стойкой при воздействии внешних факторов. Холин играет важную роль в создании клеточной мембраны, в то время как дефицит биотина может привести к высыпаниям на коже и выпадению волос.

3. Костный бульон

Специалисты советуют время от времени употреблять в пищу костный бульон, который содержит коллаген, белок, который делает нашу кожу упругой и гладкой.

По данным клиники Кливленда, уровень коллагена падает с возрастом, что может привести к появлению морщин, ослабленных мышц в том числе и лица и более жестким суставам.

4. Тыквенные семечки

Цинк содержится в тыквенных семечках, а также в других продуктах, таких как устрицы, красное мясо и шпинат. А он жизненно необходим нам для восстановления кожи и заживления ран.

5. Авокадо

Авокадо, а также орехи и семечки содержат витамин Е, который также защищает клетки от повреждения свободными радикалами, поэтому они и являются такими полезными.

6. Морковь

О пользе моркови, богатой бета-каротином (это растительная версия витамина А, который содержится в темной листовой зелени, а также в ярко-оранжевых и желтых фруктах и овощах) , знают точно все. Причем морковь полезно есть не только для зрения, но и для здоровья кожи.

7. Фасоль

Диетологи рекомендуют есть фасоль и другие бобовые, так как они содержат много растительного белка для здоровой кожи. Исследования показывают, что продукты, богатые белком (речь также идет о постном мясе и яйцах), могут оказывать омолаживающее действие.

8. Шпинат

Листовая зелень такая, как шпинат, является еще одним регулярным составляющим в списках самых полезных продуктов питания. Шпинат богат на омега-3, витамины С и Е и антиоксиданты, которые полезны для здоровья кожи в том числе.

9. Помидоры

По данным клиники Кливленда, помидоры содержат ликопин, антиоксидант, способствующий разглаживанию кожи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *