Новости бизнеса

Как открыть расчетный счет для ИП и ООО

Расчетный счет и как его открыть

Иметь расчётный счет в банке крайне важная необходимость, как для физических, так и для юридических лиц. В наше время все сделки и крупные покупки совершаются посредством денежных транзакций через безналичные расчеты.

Это удобно и безопасно. Зарегистрированный ИП может совершать безналичные платежи, для чего ему понадобится расчетный счет. У индивидуального предпринимателя нет в этом такой необходимости, как у юридических лиц, но, если же вы открыли расчетный счет, вы становится обязанным перед Налоговой инспекцией, так как получает извещение об открытии или закрытии им расчетного счета. Налоговый орган первым информируется о такого рода действии.

Какие документы нужны для расчетного счета

  • Паспорт предпринимателя;
  • Заявление в установленной форме;
  • Банковская карта (если ИП хочет указать в карте третье лицо, то он должен предъявить документы, подтверждающие право этого лица распоряжаться средствами на банковском счете);
  • Свидетельство Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
  • Идентификационный номер плательщика (ИНН);
  • Лицензия на право осуществления деятельности, если такая деятельность входит в список лицензируемых.

Открытие расчетного счета

Открыть расчетный счет для индивидуального предпринимателя в любом из понравившихся вам банков. После предоставления всех необходимых документов предпринимателем, на его имя открывается расчетный счет. ИП дается пять дней, чтобы сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Если ИП открывает личные счета, он не обязан информировать об этом налоговую инспекцию. Но, используя свой личный счет в коммерческих целях, предприниматель должен уведомить об этом налоговый орган. У предпринимателя есть право тратить деньги, лежащие на расчетном счету, по своему желанию, а также пополнять счет с пометкой «личные средства» в графе «источник средств».

Деньги, снятые с расчетного счета на личные нужды, не облагаются налогом. С 1 мая 2014 года Правительство РФ объявило, что уведомлять Налоговую и фонды об открытии расчетного счета в банке больше не требуется. Ранее ИП приходилось отправлять уведомления в налоговый орган об открытии расчетного счета в специальной форме № С-09-1, утвержденную приказом ФНС РФ № ММ-3-09/11@ от 17 января 2008 года. Если условия подачи заявления не соблюдаются, то, согласно статье 118 Налогового кодекса Российской Федерации, предприниматель должен будет заплатить штраф 5000 рублей.

Открыть расчетный счет ИП

Расчетный счет для индивидуального предпринимателя — это ответственный шаг. По закону открытие р/с необязательно для ИП. Однако, это является необходимостью для безналичных операций с юридическими и другими физлицами. Сегодня открыть расчетный счет в банке не составит труда. В основном эта процедура занимает около часа в банке. В Москве и Московской области очень много банков, которые с радостью согласятся помочь предпринимателю завести р/с. Выбирая банк, прежде всего, руководствуйтесь стоимостью его услуг, комиссии, а также, что немаловажно – местоположением и наличием поблизости банкоматов.

Расчетно-кассовое обслуживание счета в банке

Банки взимают определенную комиссию за ведение расчетного счета. Но есть возможность найти банк с бесплатным обслуживанием. Получить бесплатное обслуживание р/с можно, при определенных условиях: ограничение поступления денежных средств или первый год банк делает клиенту в подарок.

Система Банк-клиент

Управлять и использовать счет можно при помощи интернета. Такая система называется Банк-клиент. Предприниматель с легкостью и в любое время может проверить состояние своего расчетного счета и проконтролировать движение по банковским операциям. Большинство банков предоставляет данную систему бесплатно.

Расчетный счет для ООО

Расчетный счет для общества с ограниченной ответственностью открывается также легко, как и для ИП. При этом ООО может иметь несколько р/с и в разных банках. Безусловно выбирать банк для открытия счета нужно избирательно и вдумчиво.

Прежде всего, Генеральному директору, или уполномоченному лицу, стоит решить, какой тариф в каком банке будет наиболее выгодным:

  • Во сколько обойдется обслуживание р/с;
  • Где выгоднее услуга по расчетно-кассовому обслуживанию;
  • Во сколько обойдется система Банк-клиент;
  • Расположение банка;Расположение и доступность банкоматов в любое время суток.

Проделать такую операцию может даже Генеральный директор компании, так как времени она почти не занимает. Но это в том, случае если Генеральный директор собирается разбираться и участвовать во всех тонкостях своего бизнеса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *