Мэйк ап, Красота, Уход за Кожей и Волосами

Чего нельзя делать после лазерной эпиляции

Чего нельзя делать после лазерной эпиляции

Наконец-то мы можем пойти на любимые процедуры, так как на карантине без них было сложно!
Среди плюсов лазерной эпиляции есть то, что после процедуры отсутствует реабилитационный период. Клиенты сразу могут возвращаться к привычным делам и ритму жизни. Однако, некоторые ограничения все же есть. Чего нельзя делать после лазерной эпиляции, чтобы не навредить коже, подробно расскажем в этой статье.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Чего нельзя делать после лазерной эпиляции
  2. Правильный уход за кожей после процедуры
  3. Рекомендации для прохождения курса лазерной эпиляции

Чего нельзя делать после лазерной эпиляции

При всей безобидности лазерной эпиляции, нельзя пренебрегать рекомендациями специалистов. Есть правила, несоблюдение которых может отрицательно сказаться на состоянии кожи. Чтобы этого не произошло, и результаты процедуры дарили только наслаждение, узнайте, чего нельзя делать после лазерной эпиляции:

  1. Принимать горячую ванную. В течение суток кожу вообще желательно не мочить, но если возникла необходимость помыться полностью, примите слегка теплый душ. При этом не используйте мочалку, а также мыло и другие косметологические средства.
  2. Пользоваться спиртосодержащими средствами. В течение 3-х дней не используйте в зоне проведения процедуры косметологические средства (лосьоны, тоник, дезодоранты), содержащие в своем составе масло или спирт. Это будет пересушивать кожу, что крайне нежелательно.
  3. Посещать сауну, баню. Воздержитесь от этих процедур в течение 72 часов, чтобы кожа успокоилась и не подвергалась излишнему тепловому воздействию, иначе могут появиться термические ожоги или отечность кожных покровов.
  4. Купаться. Плавать в бассейне и открытых водоемах также не рекомендуется, минимум в течение 48 часов. Хлорированная вода может вызвать раздражения. Что касается открытых водоемов, то сомнительный состав воды может привести к инфицированию восприимчивой после лазерной эпиляции кожи или к появлению аллергических реакций.
  5. Загорать. Посещение пляжа и солярия под запретом в течение 2-ух недель! Комбинация лазерного излучения и ультрафиолета вызывает ожоги.
  6. Делать массаж. На протяжении хотя бы 3-х дней после процедуры не стоит посещать массажиста. Интенсивное тактильное воздействие недопустимо после лазерной эпиляции.
  7. Использовать пилинги и скрабы. В период прохождения курса процедур стоит отказаться от использования таких агрессивных средств, как скрабы и пилинги, чтобы не травмировать кожу. Также не стоит пользоваться косметологическими средствами с отбеливающим эффектом.
  8. Делать депиляцию. Как только Вы начинаете делать лазерную эпиляцию, следует прекратить использование всех остальных способов удаления нежелательных волос, кроме бритья. Воск, шугаринг, электроэпилятор и даже пинцет теперь под запретом. Все эти способы могут снизить или свести «на нет» эффект от лазерной эпиляции, за счет повреждения фолликулов во время депиляционных мероприятий, а также они могут спровоцировать повышение чувствительности кожи, что приведет к болезненным ощущениям во время обработки лазером.

Желательно также отказаться от активных физических нагрузок, которые могут вызвать обильное потоотделение.

Обычно процедура проходит без последствий, но если появились покраснение или отечность, можно приложить лед, только предварительно обернув его хлопчатобумажной тканью. Прямого контакта льда с кожей быть не должно. Кстати сказать, такие явления считаются вариантом нормы и даже свидетельствуют о том, что организм хорошо отреагировал на лазерное воздействие. Максимум через сутки покраснение и отек спадают.

Правильный уход за кожей после процедуры

Чтобы избежать сухости, шелушения, образования корочек и других нежелательных явлений, после процедуры коже нужен особенный уход. Проконсультировать по этому вопросу нас будут специалисты Международной сети центров лазерной эпиляции и косметологии «Люменис», а пока запомните несколько важных правил:

  • несколько раз в день наносите на обработанную зону увлажняющий спрей Пантенол или крем Бепантен, как минимум 3 дня подряд;
  • выходя на улицу, обязательно наносите солнцезащитное средство с высокой степенью защиты, если процедура проводилась на открытых участках тела или на лице;
  • не прибегайте к термическим процедурам и строго соблюдайте запреты после лазерной эпиляции.

Еще один деликатный момент – если у Вас есть такие вредные привычки, как курение или употребление алкоголя, наилучшим вариантом будет воздержаться от них или, хотя бы, свести к минимуму количество сигарет и спиртного. Ведь это определенный стресс для организма, а после процедуры ему необходимо интенсивно восстанавливаться. Кожным покровам нужно восполнить водный баланс, а никотин и алкоголь задерживают влагу в организме и негативно влияют на состояние кожных покровов, в том числе.

Рекомендации для прохождения курса лазерной эпиляции

На самом деле придерживаться этих советов совсем несложно. Планировать процедуры лучше так, чтобы закончить курс до наступления лета и появления активного солнца. Идеально начинать процедуры в конце августа-сентябре, тогда к началу следующего пляжного сезона Вы, скорее всего, уже сделаете необходимое количество процедур.

Напомним, что в среднем, чтобы полностью избавиться от нежелательных волос, хватает 6-10 сеансов. Курс обычно занимает около года, поскольку между сеансами есть определенные перерывы, от 4 до 10 недель. С каждой последующей процедурой интервалы увеличиваются, а количество волос становится все меньше.

Начиная проходить курс лазерной эпиляции, внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями. Скорее всего, у Вас их нет, но нужно четко понимать, что Вы не в группе риска.

Также обязательным и крайне важным моментом является подготовка к лазерной эпиляции. Несоблюдение правил подготовки может привести к негативным последствиям и осложнениям.

И еще один секрет – вдумчиво подбирайте заведение, где Вы будете делать лазерную эпиляцию. Действительно, во многом от Вас зависит конечный результат, но еще и от двух факторов – от специалиста, который будет проводить процедуру и от оборудования, которое используется. Отдавайте предпочтение специализированным центрам лазерной эпиляции, где Вас обслужат опытные и квалифицированные врачи с большим практическим опытом и где работают на оригинальных лазерных аппаратах, а не на китайских аналогах. Не экономьте на своем здоровье. Это призрачная экономия, которая только отнимет у Вас время и не принесет желаемого результата.

Теперь Вы знаете, как действовать, так что смело записывайтесь на лазерную эпиляцию и становитесь красивее и успешнее.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *