Диеты, Рецепты

Названы 9 продуктов питания, которые помогают сжечь жир

чилийский перец

Все знают о том, что ускорение метаболизма может помочь сбросить лишний вес. Однако большинство «жиросжигающих» добавок на рынке либо небезопасны, либо неэффективны, либо и то, и другое.

К счастью, некоторые натуральные продукты и напитки, как было доказано в ходе специально проведенных исследований, ускоряют обмен веществ и способствуют потере жировых отложений.

Перед вами 9 полезных продуктов питания, которые эффективно борются с жиром в организме:

1. Жирная рыба

Жирная рыба очень вкусная и невероятно полезная. Лосось, сельдь, сардины, скумбрия и другие жирные виды рыбы содержат жирные кислоты омега-3, которые, как показали исследования, уменьшают воспаление в организме и снижают риск развития сердечных заболеваний.

Кроме того, жирные кислоты омега-3 могут помочь вам сбросить лишний вес. Рыба является отличным источником высококачественного белка. Переваривание белка приводит к большему ощущению сытости и увеличивает скорость метаболизма значительно сильнее, чем переваривание жира или углеводов.

Для того, чтобы ускорить потерю жира и защитить здоровье сердца, включайте в свой рацион не менее 100 граммов жирной рыбы, по крайней мере, два раза в неделю.

2. Масло МСТ (Масло со среднецепочечным триглицеридом)

Это масло получают путем извлечения из кокосового или пальмового масла. MCT обозначает триглицериды со средней длиной цепи, которые являются типом жира, который метаболизируется иначе, чем жирные кислоты с длинной цепью, содержащиеся в большинстве пищевых продуктов.

Из-за своей более короткой длины МСТ быстро поглощаются организмом и направляются прямо в печень, где они могут быть немедленно использованы для получения энергии или превращены в кетоны для использования в качестве альтернативного источника топлива.

Было доказано, что триглицериды со средней длиной цепи увеличивают скорость метаболизма в нескольких исследованиях. Замена некоторых жиров в рационе двумя столовыми ложками масла МСТ в день может оптимизировать сжигание жира.

Тем не менее, лучше начинать с 1 чайной ложки в день и постепенно увеличивать дозировку, чтобы минимизировать потенциальные пищеварительные побочные эффекты, такие как судороги, тошнота и диарея.

3. Кофе

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. Это отличный источник кофеина, который может подбодрить, а также улучшить умственную и физическую работоспособность. Кроме того, кофе помогает сжигать жир.

Исследования показали, что кофеин увеличивает скорость метаболизма на впечатляющие 3–13%, в зависимости от потребляемого количества и индивидуальной реакции.

Для того, чтобы воспользоваться жиросжигающими преимуществами кофеина без потенциальных побочных эффектов, таких как беспокойство или бессонница, пейте по 100-400 мг этого бодрящего и жиросжигающего напитка в день. Это количество содержится в 1–4 чашках кофе, в зависимости от крепости.

4. Яйца

Яйца являются отличным источником белка, предают силы, защищают сердце от заболеваний, а также помогают похудеть. Новые исследования показали, что завтраки на основе яиц уменьшают чувство голода и вызывают чувство сытости на несколько часов у людей с избыточным весом и ожирением.

Яйца также являются отличным источником высококачественного белка, который увеличивает скорость метаболизма примерно на 20–35% в течение нескольких часов после еды.

Употребление трех яиц несколько раз в неделю может помочь вам сжигать жир, а также даст вам ощущение сытости надолго.

5. Кокосовое масло

Кокосовое масло является настоящим суперфудом, то есть полезным продуктом питания для здоровья. Употребление кокосового масла увеличивает «хороший» холестерин, снижает уровень триглицеридов, а также помогает сбросить вес.

Жиры в кокосовом масле — это, в основном, МСТ, которым приписывают свойства подавления аппетита и сжигания жира. Тем не менее, некоторые исследования показывают, что его стимулирующие метаболические эффекты могут со временем уменьшаться.

В отличие от большинства масел, кокосовое масло остается стабильным при высоких температурах, что делает его идеальным для приготовления при высокой температуре.

Потребление до 2 столовых ложек кокосового масла в день может помочь максимизировать сжигание жира. Обязательно начните с чайной ложки или около того и постепенно увеличивайте количество кокосового масла, чтобы избежать дискомфорта при пищеварении.

Зеленый чай

6. Зеленый чай

Зеленый чай — один из самых полезных напитков. Исследования показывают, что он может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и защитить от некоторых видов рака.

Благодаря наличию в нем небольшого количества кофеина зеленый чай является отличным источником эпигаллокатехин галлата, антиоксиданта, который способствует сжиганию жира и потере живота.

Можно пить вплоть до четырех чашек зеленого чая в день для пользы для здоровья, включая потенциальное увеличение количества сжигаемых калорий.

7. Перец чили

Перец чили делает для нашего организма гораздо больше, чем просто добавляет добавляет остроту еде. Его мощные антиоксиданты могут уменьшить воспаление и помочь защитить клетки от повреждений.

Кроме того, исследования показывают, что один антиоксидант в перце чили под названием капсаицин может помочь достичь и поддерживать здоровый вес за счет  ощущения сытости и предотвращения переедания.

Более того, это соединение может также помочь вам сжигать больше калорий и терять не нужные жировые отложения.

8. Греческий йогурт

Греческий йогурт с жирностью не менее 8 процентов чрезвычайно питателен и полезен для здоровья. Все дело в том, что он является отличным источником белка, калия и кальция.

Исследования показывают, что молочные продукты с высоким содержанием белка могут ускорить потерю жира, защитить мышцы во время потери веса и помочь чувствовать себя сытыми, счатсливыми и довольными.

Кроме того, йогурт, содержащий пробиотики, может помочь сохранить здоровье кишечника и уменьшить симптомы синдрома раздраженного кишечника, такие как запоры и вздутие живота.

Греческий йогурт с полным содержанием жира также содержит конъюгированную линолевую кислоту, которая способствует снижению веса и сжиганию жира у людей с избыточным весом и ожирением, согласно новейшему исследованию.

Употребление греческого йогурта в пищу на регулярной основе может дать ряд преимуществ для здоровья. Но обязательно выбирайте простой, жирный греческий йогурт с не заниженной жирностью, так как обезжиренные и нежирные молочные продукты содержат мало или вообще не содержат конъюгированной линолевой кислоты.

9. Оливковое масло

Оливковое масло является одним из самых полезных жиров на земле. Было доказано, что оливковое масло снижает уровень триглицеридов, повышает уровень полезного холестерина ЛПВП и стимулирует высвобождение GLP-1, одного из гормонов, который дает ощущение сытости надолго.

Более того, некоторые исследования показали, что оливковое масло может повысить скорость метаболизма и способствовать потере жира. Для того, чтобы подключить оливковое масло в ежедневный рацион, налейте несколько столовых ложек в салат или добавьте его в уже приготовленную пищу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *