Мэйк ап, Красота, Уход за Кожей и Волосами

Дерматологи объяснили, как часто нужно умывать лицо для чистой и здоровой кожи

5 типов проблемной кожи

Профессиональные и опытные косметологи и дерматологи продолжают спорить по поводу того, как часто и во сколько этапов необходимо умывать лицо для того, чтоб кожа была чистой, здоровой и долго сохраняла молодость.

Мы все привыкли мыть руки несколько раз в день (а затем тщательно увлажнять их на ночь), но когда дело доходит до умывания лица, все еще остается много вопросов. С одной стороны, хочется смыть всю грязь, которая скопилась на щеках, подбородке и лбу в течение дня, но все также знают, что плохо слишком тщательно мыть лицо, что может привести к высыпанию, появлению преждевременных морщин, сухости и старению кожи.

Ведущие дерматологи рассказали о том, как нужно правильно заботиться о чистоте кожи лица.

В идеале нужно умываться два раза в день

Эксперты сходятся во мнении, что тщательно умываться нужно один раз утром и один раз на ночь. «Бактерии накапливаются на вашей коже, когда вы спите ночью, поэтому вы должны смыть их утром», — говорит Дебра Джалиман, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматологии в Медицинской школе Икан на горе Синай в Нью-Йорке.

Мона Гохара, доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор дерматологии в Йельской школе медицины, согласна с тем, что тщательное утреннее умывание важно не только для того, чтобы обрести бодрый вид после сна, но и для того, чтобы подготовить лицо к утреннему уходу за кожей.

И, конечно же, вечером вам захочется смыть все следы макияжа, себума, ощущения грязи и других загрязняющих веществ, которые могли попасть на лицо в течение дня, чтобы поры не забивались и обрести ощущение чистоты и легкости, говорит Доктор Джалиман.

Но если вам нужно выбрать только один раз, лучше умыться на ночь

Если у вас появилось ощущение стянутости или чрезмерной сухости кожи или же она начала шелушиться, то можно перестать умываться при помощи каких-то средств с утра, а делать это только чистой водой, после чего нанесите увлажняющий крем. При этом вечером обязательно тщательно очистите кожу.

«Верхняя часть эпидермиса регенерирует себя ночью, когда вы спите, и вы, конечно же, не захотите препятствовать этому процессу, забивая поры косметикой, грязью и кожным жиром», — объясняет доктор Гохара. Она также отмечает, что умывание лица вечером — это успокаивающая часть ухода за собой перед сном, которая может помочь вам легче заснуть.

Убедитесь, что вы используете подходящие вам средства для очищения кожи

Ваша кожа может покраснеть и получить раздражение от чрезмерного умывания, поэтому, если вы очищаете кожу два раза в день, обязательно используйте мягкое очищающее средство, с нейтральным pH. Ваше средство может содержать салициловую кислоту, гликолевую кислоту или бензоил пероксид, если у вас проблемная кожа и появляются высыпания.

Доктор Джалиман призывает пользоваться мицеллярной водой на ночь для того, чтобы идеально очистить кожу и не оставить на ней следов макияжа.

Используйте то же правило 20 секунд, которое вы используете для мытья рук

Доктор Гохара рекомендует не спешить с умыванием, а также тщательно мыть кожу лица, как и руки, при этом избегая нанесения слишком жестких средств, включая и скрабов, отдавая предпочтение более нежному и мягкому очищению кожи. Наносите все средства массирующими движениями.

Вам нужно умыться еще раз, если …

Доктор Джалиман говорит, что есть одно исключение из правила умывания лица два раза в день: «Если вы тренируетесь, и ваше лицо потеет во время занятий спортом, можно еще раз его очистить, но только особенно мягким и бережным средством». Или же вы можете просто положить в спортивную сумку несколько очищающих салфеток (например, Neutrogena Makeup Remover Cleansing Towelettes), которые помогут вам очистить лицо от пота в течение дня.


One Response

  1. Вот все почему-то только на уходовые процедуры и обращают внимание…а между тем, если изнутри не помогать своему организму-кожа спасибо не скажет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *